Connect with us

Политика

Почему многие республиканцы в Конгрессе резко изменили свою позицию в отношении Украины

18 марта сенатор-республиканец Линдси Грэм посетил Киев.

Published

on

Интересно, что он стал своеобразным «рупором» идей Трампа по оказанию помощи Украине, а также этим приездом пытался поднять свою политическую планку.

Таким мнением поделился политолог Владимир Фесенко. Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на 24 канал.

Эксперт также заметил, что в Республиканской партии сейчас настала «диктатура Трампа». Под ее давлением находятся даже наиболее авторитетные политики, в том числе и Грэм, который некогда активно поддерживал Украину.

Новые реалии республиканцев

Авторитетным сенаторам приходится подчиняться Трампу. В ноябре 2024 года в Палате представителей Конгресса США будет проходить переизбрание нижней палаты – и именно от Трампа будет зависеть выдвижение кандидатов от Республиканской партии.

«Сейчас в Республиканской партии диктатура Трампа. Даже сенаторы с огромным политическим авторитетом, как Линдси Грэм, из-за предстоящих перевыборов вынуждены считаться с его мнением. Если Трамп скажет, что должен быть другой человек значит так и будет. Это новые политические реалии в Республиканской партии», – высказался Фесенко.

Поднятие авторитета

Также, политолог считает, что для многих американских политиков украинский вопрос является ресурсом, которым можно укрепить собственный политический вес. Линдси Грэм прибыл в Киев, не только как «проповедник» идей Трампа, но и с целью поднятия собственного авторитета.

«Линдси Грэм уже бывал в Украине, он разбирается в наших делах. Он хочет быть одним из политических проводников республиканцев в Украине. Он демонстрирует таким визитом то, что через него можно решать проблемы», – отметил политолог.

Помощь в долг

Фесенко говорит, что Трамп настаивает на том, чтобы Украина получала помощь в долг, опираясь на понятие ленд-лиза, что является не самым лучшим вариантом для нашей страны.

В виду того, что 3 октября 2023 года закон о ленд-лизе утратил силу – военная помощь в долг все же также является помощью украинскому народу в борьбе против российских захватчиков.

Именно с этим решением Грэм приехал в Украину.

Главные заявления Грэма в Украине

  • Во время общения с журналистами Грэм заявил, что Путин – лидер террористического государства и заявил о его «легитимности». Также он отметил, что будет просить администрацию президента Джо Байдена признать Россию государством-спонсором терроризма.
  • По мнению Грэма, 2024 год станет переломным для Украины. Он поддерживает вступление государства в НАТО и членство в ЕС. Также отметил, что Конгресс планирует передать Украине современное оружие и думает над передачей российских активов.
  • Также республиканец убежден, что для преодоления российской агрессии Украине необходимо увеличить численность войска и усилить мобилизационные процессы.

Ранее Известия писали о том, кто победил на «выборах» в РФ и как на это отреагировали в мире.

Читайте также