В России вновь прозвучали публичные угрозы применения ядерного оружия в войне против Украины, сообщает eizvestia, со ссылкой на The Moscow Times. Депутат Госдумы РФ, лидер партии «Родина» и первый заместитель председателя парламентского комитета по обороне Алексей Журавлев заявил, что Россия якобы должна быть готова применить тактическое ядерное оружие, если руководство страны сочтет такой шаг необходимым для принуждения Украины к капитуляции.
Журавлев фактически выступил против самой дискуссии о допустимости применения ядерного оружия, утверждая, что в случае соответствующего решения Россия должна нанести удар.
Что Журавлев заявил о применении ядерного оружия
По словам российского депутата, вопрос о возможности использования тактического ядерного оружия вообще не должен становиться предметом обсуждения. Журавлев заявил, что если российское руководство посчитает применение такого оружия необходимым, РФ якобы «обязана» пойти на этот шаг.
Он связал возможный ядерный удар с попыткой заставить Украину прекратить сопротивление и согласиться на капитуляцию.
«Надо бить так, чтобы враг понял, что он должен капитулировать», — сказал депутат.
Журавлев также утверждает, что Россия якобы «будет бить», если сочтет это необходимым, и подобное решение, по его словам, «не обсуждается».
Таким образом, парламентарий выступил за возможность применения одного из наиболее опасных видов вооружения в качестве инструмента давления на Украину.
Заявление депутата не означает решения Кремля о ядерном ударе
Несмотря на резкость заявления, слова Журавлева являются позицией отдельного представителя российского парламента. Они сами по себе не свидетельствуют о том, что военно-политическое руководство РФ приняло решение применить тактическое ядерное оружие против Украины.
По состоянию на 31 августа в предоставленных материалах также нет подтвержденной информации о непосредственной подготовке России к нанесению тактического ядерного удара по Украине.
Российские политики и пропагандисты уже неоднократно прибегали к ядерной риторике на фоне продолжающейся войны, адресуя угрозы как Украине, так и западным государствам. Журавлев также ранее выступал с резкими заявлениями о возможных ударах по странам НАТО и объектам в Европе.
Его нынешнее заявление стало очередным случаем публичного использования темы ядерного оружия представителями российской власти на фоне войны против Украины.
Что известно о возможном применении Россией тактического ядерного оружия
Ранее СМИ со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщали, что Владимир Путин может рассматривать тактическое ядерное оружие как крайнюю меру в случае угрозы поражения России в войне против Украины.
При этом публичных подтверждений того, что Москва приступила к практической подготовке к такому сценарию, на данный момент нет.
На фоне регулярной ядерной риторики со стороны России другие государства неоднократно предостерегали Москву от дальнейшей эскалации. В частности, ранее СМИ сообщали о предостережениях со стороны Китая относительно возможного применения Россией ядерного оружия против Украины.
Ранее мы писали о том, что Туск предупредил о подготовке России к эскалации. Критическими станут 7–8 месяцев
