Connect with us

Технологии

Выборы в ОРДЛО: Реален ли план Кравчука по Донбассу

Published

on

Озвученная Леонидом Кравчуком инициатива провести выборы в ОРДЛО 31 марта 2021 года –невыполнима, считают эксперты. Они  подозревают, что никакого реального плана на самом деле нет. Дескать, идеи вбрасываются, «чтобы было о чем поговорить» на переговорах.

«Давайте считать»

Украинская сторона разработала План совместных шагов, предусматривающий проведение выборов в ОРДЛО. Об этом заявил глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе экс-президент Леонид Кравчук

План заключается в полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской области в начале 2021 года, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года, сообщил Кравчук в комментарии «Интерфакс-Украина».

Политолог Валентин Гайдай сомневается в реальности такого плана.

«Давайте считать – если выборы 31 марта, то надо хотя бы месяц на избирательную кампанию, значит до конца февраля 2021 должны быть сформированы списки партий, кандидатов в мэры, составы избирательных комиссий. Следовательно, за январь – первую половину февраля 2021 должна быть выработана вся нормативно-правовая база, касаемо работы избирательных комиссий, функционирования партий и т.д.» – написал он в Fаcebook.

Политолог отмечает, что в рамках предвыборной подготовки необходимо провести амнистию, снять блокаду, на что уйдет еще до двух месяцев работы.

«Таким образом, подготовку к выборам в ОРДЛО необходимо было начать еще в октябре. А это значит, что никакого плана по Донбассу у властей нет», – предполагает он.

Тем не менее, план, озвученный Леонидом Кравчуком, нацелен именно на 31 марта 2021 года. Не позднее этой даты на территории ОРДЛО должны быть проведены местные выборы в соответствии с Конституцией и законами Украины и с соблюдением стандартов ОБСЕ.

«Необходимо будет принять закон об особенностях проведения местных выборов в ОРДЛО. Я думаю, что Верховная Рада уже наработала многое в этом направлении. Нужно поднять все эти наработки, посмотреть на их содержание, и с учетом тех изменений, которые произошли, принять соответствующее решение», – отметил Кравчук.

Отметим, что местные выборы, проходившие 25 октября, на неподконтрольных территориях не были назначены из-за невозможности их организации. Так постановила Верховная Рада.

В постановлении отдельно указывались предпосылки для выборов в ОРДЛО. Среди условий проведения выборов депутаты перечислили: восстановление полного контроля Украины над государственной границей; разоружение всех незаконных вооруженных формирований; восстановление конституционного строя и проч.

Кроме того, выборы не проходили и на прифронтовых территориях, подконтрольных Украине. Речь идет о территориях в непосредственной близости от линии разграничения – 10 территориальных общинах Донецкой области и 8 общинах Луганской области. 25 октября там не голосовало полмиллиона человек.

ЦИК заявил о невозможности проведения выборов после анализа информации, предоставленной Донецкой и Луганской военно-гражданскими администрациями. Те в своих письмах указали ЦИК,  что выборы в прифронтовых общинах невозможны из-за фактора безопасности.

«Проведение местных выборов на линии соприкосновения создает чрезмерную опасность для гражданского населения», – отмечали в Луганской военно-гражданской администрации.

«Первое: прекратить обязательно вооруженный конфликт…»

 «Первое, что мы предлагаем сделать, – прекратить обязательно вооруженный конфликт, и провести обязательно полную демилитаризацию ОРДЛО. С этого нужно начинать. То есть, все вооруженные формирования, наемники, вооружение все должно быть выведено с этой территории, незаконные вооруженные формирования должны быть распущены. И это нужно сделать в начале 2021 года», – рассказал Леонид Кравчук.

Экс-президент не стал задаваться вопросом, почему раньше не удавалось прекратить конфликт. Но он подчеркнул, что после роспуска вооруженных формирований противника, Украина должна взять под контроль границу. При этом нужно будет урегулировать вопрос ответственности для лиц, которые принимали участие в событиях, связанных с войной на Донбассе.

Отметим, что пункт 9 Минского соглашения предусматривает: восстановление полного контроля над государственной границей со стороны Украины во всей зоне конфликта должно начаться не перед выборами, а после них – «в первый день после местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Как их провести предлагает так называемая «Формула Штайнмайера». Она предусматривает выборы под контролем ОБСЕ. Украинская сторона обязалась имплементировать формулу на саммите лидеров стран «нормандской четверки» – Украины, Германии, Франции и России  9 декабря 2019 года в Париже.

В коммюнике саммита записано, что участники «считают необходимым инкорпорировать «формулу Штайнмайера» в украинское законодательство». Этого сделано не было, и Леонид Кравчук говорит, что поскольку «формулу Штайнмайера» обсуждали на встрече «нормандской четверки», и приняли в работу, то ее нельзя обойти стороной и необходимо также упомянуть в документе.

Для чего формула  нужна, если контроль над границей Украина, по его словам, и так получит перед выборами, Леонид Кравчук не поясняет.

«Нужно периодически вбрасывать такие идеи»

На минских переговорах в феврале 2015 года было согласовано, что полный контроль над границей Украина получает после всеобъемлющего политического урегулирования конфликта (местные выборы и конституционная реформа).

Так, пункт 11 Минских соглашений предусматривает обязательство Украины провести конституционную реформу в части децентрализации «с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов». Соглашения легли в основу резолюции Совета Безопасности ООН от 17 февраля 2015 года.

Но в плане, озвученном Леонидом Кравчуком, этого нет. Экс-президент не упоминает ни Конституцию, ни особый статус Донбасса в ней. Зато он говорит о некоей Свободной экономической зоне в ОРДЛО, которая  должна действовать «где-то ориентировочно до 2050 года».

Леонил Кравчук  отмечает, что  украинская сторона хотела бы, чтобы следующая встреча лидеров государств «Нормандского формата» состоялась до конца 2020 года.  А взаимное освобождение удерживаемых лиц по принципу «всех на всех» состоялось не позднее 15 декабря 2020 года.

Ранее Леонид Кравчук рассказал, что для наработки предложений для ТКГ формируется совет с участием выходцев с Донбасса.

Политический обозреватель Руслан Бизяев связывает такие инициативы с главой Офиса Президента Андреем Ермаком.  Обозреватель иронизировал: «Делая такие заявления, Кравчук демонстрирует бурную деятельность, чтобы Ермак мог продержаться до декабря. Для этого в медиаполе нужно периодически вбрасывать такие идеи, чтобы нам было о чем поговорить».

По материалам: golos.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также