Connect with us

Экономика

В Украине могут ввести е-резидентство для ІТ со ставкой налога на прибыль 5%

Published

on

В Украине могут ввести е-резидентство для ІТ со ставкой налога на прибыль 5%
Фото: Верховная рада (Виталий Носач/РБК-Украина)

Автор:
РБК-Украина

Отправить новость другу

Кому:*
Ваш комментарий
Отправить

Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok

В Украине могут ввести электронное резидентство для ІТ-сотрудников со ставкой налога на прибыль 5%. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной раде под №4245.

Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Документ предусматривает внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины. Предлагается предусмотреть, что единый налог, уплачиваемый физическими лицами – предпринимателями, зарегистрированными электронными резидентами, является источником формирования общего фонда государственного бюджета Украины в части доходов.

Также планируется уточнить, что к доходам общего фонда бюджетов сел, поселков и городов относятся местные налоги и сборы, кроме единого налога, уплачиваемого ФЛП, зарегистрированными электронными резидентами.

Таким образом иностранцы могут стать электронными резидентами, то есть электронными налогоплательщиками.

Напомним, Украина будет привлекать IT-специалистов из Беларуси, упростив иммиграцию. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий указ.

Как писало РБК-Украина, в начале сентября Зеленский поручил правительству разработать законопроекты, направленные на развитие IT-индустрии в Украине. Документы должны быть вынесены на рассмотрение ВР в трехмесячный срок.

Источник: www.rbc.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также