Connect with us

Экономика

Кабмин одобрил механизм госгарантий на 5 млрд гривен по кредитам бизнеса

Published

on

Кабмин одобрил механизм госгарантий на 5 млрд гривен по кредитам бизнеса
Фото: Кабмин (Виталий Носач, РБК-Украина)

Автор:
Александр Белоус

Отправить новость другу

Кому:*
Ваш комментарий
Отправить

Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok

Кабинет министров определил механизм предоставления государственных гарантий по кредитам малому бизнесу. Банком, который будет контролировать процесс, стал государственный Укрэксимбанк.

Постановление принято на заседании правительства 25 ноября.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, Верховная рада выделила из госбюджета 5 млрд гривен для обеспечения частичного выполнения долговых обязательств по портфелю кредитов банков-кредиторов, предоставляемых субъектам микропредпринимательства, малого и/или среднего предпринимательства – резидентам Украины.

Гарантии выделяются в размере, не превышающем 80% общей суммы таких долговых обязательств за портфелем кредитов и 80% по каждому отдельному кредиту.

Постановлением определен Укрэксимбанк агентом Гаранта, в полномочия которого будет входить проверка правильности полученных от банков документов и расчетов и получения от банков платы на покрытие своих расходов, связанных с исполнением таких полномочий.

Напомним, в начале сентября Верховная рада разрешила предоставлять государственные гарантии по кредитам частного бизнеса. Закон вносит изменения в закон о государственном бюджете на 2020 год, которыми позволяет предоставление государственных гарантий на портфельной основе.

Как сообщало РБК-Украина, в начале июня в Минфине не исключали, что государственная поддержка в условиях кризиса может быть предоставлена и частным компаниям.

Источник: www.rbc.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также