Connect with us

Экономика

Глобальный долг в 2020 году достиг почти 100% мирового ВВП, – МВФ

Published

on

Глобальный долг в 2020 году достиг почти 100% мирового ВВП, - МВФ
Фото: МВФ (www.imf.org)

Автор:
Александр Белоус

Отправить новость другу

Кому:*
Ваш комментарий
Отправить

Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok

За 2020 год мировой долг вырос с 84% до 98% от ВВП

Глобальный долг, вероятно, достиг 98% от мирового объема производства в конце 2020 года, поскольку правительства вложили почти 14 триллионов долларов в финансовую поддержку для борьбы с пандемией коронавируса. Международный валютный фонд призывает сохранить финансовую поддержку, пока не начнется восстановление.

Об этом говорится в обзоре МВФ Fiscal Monitor за январь 2021 года.

По данным МВФ, фискальная поддержка включала 7,8 триллиона долларов дополнительных прямых расходов или упущенных доходов и 6 триллионов долларов в виде гарантий, кредитов и вливаний в акционерный капитал.

Как отмечается в обзоре, глобальная финансовая поддержка в размере 14 триллионов долларов способствовала спасению жизней и средств к существованию, а также смягчила последствия пандемии для потребления и производства. Наряду с экономическим спадом, вызвавшим снижение доходов, такая поддержка привела к росту государственного долга и дефицита.

Средний общий дефицит к ВВП в 2020 году оценивается на уровне 13,3% для стран с развитой экономикой, 10,3% для стран с формирующимся рынком и стран со средним уровнем дохода и 5,7% для стран с низким уровнем дохода и развивающихся стран.

“Глобальное сотрудничество по производству и широкому распространению лекарств и вакцин во всех странах по невысокой цене имеет решающее значение”, – заявили официальные лица МВФ сообщении, сопровождающем отчет.

Как отмечается в документе, вакцинация – это глобальное общественное благо, которое спасает жизни и в конечном итоге сэкономит деньги налогоплательщиков во всех странах. “Чем раньше закончится глобальная пандемия, тем быстрее экономика вернется к нормальной жизни, и людям потребуется меньше государственной поддержки”, – отметили в МВФ.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) оценивает падение мировой экономики в 2020 году на уровне 3,5%. Обвал является худшим глобальным спадом мирного времени со времен Великой депрессии.

Отметим, в 2020 году дефицит госбюджета Украины был запланирован на уровне 7,5% от ВВП, но по итогам он составил только 5,3%.

Источник: www.rbc.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также