Connect with us

Еще

Оксфордская вакцина против COVID-19: чем лучше других кандидатов

Published

on

Вакцина компании AstraZeneca и Оксфордского университета создана на основе аденовируса шимпанзе (так называемый "вектор"), который перед тем был генетически изменен и потерял способность размножаться в организме человека.

Предварительные результаты клинического исследования третьей фазы: среди общего количества участников, а это больше 11 тысяч человек, возник 131 случай COVID-19 (101 – в группе плацебо, 30 – у вакцинированных). То есть, эффективность вакцины – 70,4%.

При этом в первой подгруппе, в которой схема вакцинации предусматривала введение дважды двух стандартных доз, эффективность составила 62%, а во второй, в которой первым этапом применили половину стандартной дозы – 90%.

С учетом численности второй подгруппы (только 2700 человек), "90% эффективность" требует уточнения.

Остается и вопрос объяснения такой разницы – возможно, причина в меньшей продукции антител к аденовирусу?

Данные о безопасности производители вакцины будут продолжать собирать в разных странах, пока не будет охвачено более 24 тысяч вакцинированных.

Вероятно, меньшая эффективность Оксфордской вакцины по сравнению с первенцами от Pfizer и Moderna, стала разочарованием, и ее создатели стали быстро искать преимущества. И нашли: исследования второй фазы с плацебо контролем показало мощный иммунный ответ как со стороны антител, так и Т-лимфоцитов, у людей старшего и пожилого возраста, который не отличался от такого у добровольцев в возрасте 18-55 лет. Подобных данных пока не хватает для других вакцин.

Другими преимуществами являются хранение только при температуре холодильника + 2-8 °C и низкая цена – до 3 долларов за дозу для бедных стран. Как по мне, для наших реалий "мягкие" температурные условия является важным преимуществом, потому что я не верю в реальность обеспечения непрерывной температурной цепочки в -70 °C для рядовых украинцев.

Напоследок. Есть мнение, что полученные данные о 90% клинической эффективности Оксфордской вакцины повышают доверие к объявленным русскими предварительных результатов 92% эффективности их вакцины Спутник V, которая также сделана на аденовирусном векторе. Ждем полный официальный отчет.

А пока вдохновляемся положительной новостью!

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!

Читайте все новости по теме “Коронавирус” на OBOZREVATEL.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Другие блоги автора

  • Вакцина Pfizer против COVID-19 финишировала
    2
  • Гонка вакцин-кандидатов против COVID-19 дает первые результаты
    8
  • Тромбозы у пациентов с COVID-19
    5

Все блоги автора

По материалам: med.obozrevatel.com

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также