Connect with us

Еще

Мужчины с COVID-19 в три раза чаще нуждаются в интенсивной терапии

Published

on

Ученые пришли к выводу, что представители мужского пола, инфицированные коронавирусом, в три раза чаще нуждаются в интенсивной терапии и имеют более высокий риск смерти, чем женщины.

Был проведен анализ более 3 миллионов подтвержденных случаев COVID-19, передает MedicalХpress.

Несмотря на то, что риск заражения не зависит от пола, мужчины чаще попадают в отделение интенсивной терапии. Вероятность их смерти от коронавируса на 39% выше по сравнению с женщинами.

Эту тенденцию ученые объясняют биологическими различиями. Так, в женском организме вырабатывается больше белков интерферона типа I, которые ограничивают аномальный иммунный ответ. Считается, что цитокиновый шторм играет роль в развитии тяжелых форм COVID-19.

Женский гормон эстрадиол усиливает реакцию Т-лимфоцитов, убивающих инфицированные клетки, и увеличивает выработку антител, тогда как мужской половой гормон тестостерон подавляет иммунную систему.

По мнению исследователей, пол пациента, как и наличие сопутствующих заболеваний, является фактором риска тяжелой формы коронавирусной болезни.

MedOboz сообщал, что COVID-19 может протекать с осложнениями. Наиболее частыми являются нарушения со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой и выделительной систем.

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!

Читайте все новости по теме “Коронавирус” на OBOZREVATEL.

По материалам: med.obozrevatel.com

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также