Connect with us

Политика

В Турции на скульптуре заметили карту с “российским” Крымом. По просьбе МИД карту удалили

Published

on

В Турции на скульптуре заметили карту с "российским" Крымом. По просьбе МИД карту удалили

В турецком городе Алания на одном из международных фестивалей искусства была выставлена скульптура, на которой изобразили Крым в составе соседней России. Некорректную карту убрали после обращения МИД. Об этом первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова написала на своей странице в Facebook, передает УНН.

Детали

По словам Джапаровой, во время одного из международных фестивалей искусства в курортном городе Алания (Турция) на одной из скульптур, автором которой стала российская гражданка, была изображена карта РФ с оккупированным Крымом.

Цитата

“Узнав об этом, Министерство иностранных дел Украины немедленно приняло соответствующие меры. Консул Украины в Анталии Эмир Рустамов 3 марта посетил Аланию и обратился к мэру города Адема Мурату Юджелю с просьбой удалить недостоверную карту. Благодарные турецким партерам по мгновенную реакцию”, – написала Джапарова.

По ее словам, теперь искусство не преобразовано в политический инструмент влияния и не вводит в заблуждение жителей и гостей замечательного города Алания о территории Российской Федерации.

“Крым – это Украина!” – резюмировала Джапарова.

Напомним

Отметим, что подобные ситуации с картами случаются довольно часто.

Что интересно, в начале февраля в эфире популярного турецкого телеканала TRT1 показали карту, где были обозначены территории, которые к 2050 году, по прогнозам экспертов, должны войти в сферу влияния Анкары. Среди них, в частности, некоторые территории России, а также временно оккупированного украинского Крыма. В РФ восприняли этот выпуск довольно критично.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также