Connect with us

Политика

Верещук рассказала о движении Украины в НАТО

Published

on

Верещук рассказала о движении Украины в НАТО

Ирина Верещук

Народные депутаты разработали пять базовых законопроектов, которые ускорят движение Украины в НАТО. Об этом во время Всеукраинского форума “Украина 30. Безопасность страны” рассказала член комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, народный депутат от фракции “Слуга народа” Ирина Верещук, передает УНН.

Нардеп уточнила, что некоторые из законопроектов уже стали законами. Остальные – будут одобрены ВР до конца текущего года, убеждена Верещук.

Цитата

“Среди пяти базовых законопроектов уже приняты закон о разведке – это произошло в сентябре 2020 года. Закон об оборонных закупках – еще в июле 2020 года законопроект стал законом. В первом чтении принят законопроект о СБУ. Сейчас идет дискуссия, она откровенная, искренняя. Все стейкхолдеры заинтересованы в этой дискуссии и я надеюсь, что уже в июне мы увидим доработанный законопроект в зале для голосования в парламенте.

Также нас ждет законопроект о государственной тайне. Он в комитете, дорабатывается. И законопроект о гражданском демократическом контроле – также законопроект в комитете, дорабатывается. В целом, к концу 2021 года мы поставили себе амбициозную цель – принять все пять базовых законов”, – сказала нардеп.

Впрочем, законодательной базы недостаточно, убеждена Верещук.

“Наша команда, я считаю, справляется с поставленными задачами и сделает все от нас зависящее. Однако, не столько законы будут приближать нас к НАТО. По моему глубокому убеждению, именно изменение образа мышления должно стать краеугольным камнем. Постсоветская инерция не дает нам двигаться так быстро и качественно, как этого ожидает украинский народ. Потому реформы в том числе в оборонном секторе в первую очередь нужны нам”, – добавила она.

Дополнение

Ранее Верещук заявила, что Украина активизировала диалог относительно членства в НАТО.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также