Connect with us

Политика

Некоторые коллеги “пиарятся” на вопросе языка: Разумков о возможной отсрочке украинского дубляжа

Published

on

Некоторые коллеги "пиарятся" на вопросе языка: Разумков о возможной отсрочке украинского дубляжа

Дмитрий Разумков

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявляет, что парламент будет рассматривать законопроект, который переносит украинский дубляж в кино, если он пройдет подготовку в комитете. В интервью Радио Свобода он сказал, что некоторые его коллеги “пиарятся” на вопросе языка, это касается в том числе и скандалов об отсрочке дубляжа на украинский фильмов и сериалов, передает УНН.

Детали

“Он является одним из законопроектов, как и любой другой, в повестке дня Верховной Рады Украины. Это законопроект 5554. Если он будет подготовлен комитетом, так же, как и другие, попадет в зал. Сейчас о сроках мы не говорим. Насколько я знаю, комитет он (законопроект об отсрочке украинского дубляжа – ред.) пока не прошел”, – сказал спикер.

По его словам, бизнес, телеканалы считают этот вопрос важным.

Цитата

“Потому что действительно (мы же откровенно говорим) за этот год, когда они должны были разработать контент, им это было сделать невозможно, потому что был COVID. Это правда. Это может нравиться, не нравиться. И в этом плане я бизнес понимаю. Я понимаю людей, которые переживают, чтобы не было притеснений. Но всегда надо искать баланс, свою позицию нужно объяснять … Но не все хотят объяснять. Есть коллеги, которые хотят исключительно попиариться на этом”, – добавил Разумков.

Добавим

Он добавил, что политики начинают ставить вопрос языка для того, чтобы получить политический рейтинг.

“Я не являюсь представителем профильного комитета. Думаю, что там есть те, кто поддерживает этот законопроект, есть и те, кто будет выступать против. Но очень важно, чтобы друг друга слышали. Потому что когда каждый кричит свое, по этому шумом мы теряем рациональное зерно”, – подчеркнул спикер.

Контекст

Народные депутаты от пропрезидентской партии “Слуга народа” инициировали законопроект, которым предлагается отсрочить вступление в силу части 6 статьи 23 закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В ней говорится, что “языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык”.

Представители “Слуги народа” Никита Потураев и Евгения Кравчук, которые являются инициаторами законопроекта, предлагали, чтобы это положение вступило в силу через два месяца после отмены карантина.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также