Connect with us

Политика

Кулеба назвал три приоритета Украины на новой сессии Генассамблеи ООН

Published

on

Кулеба назвал три приоритета Украины на новой сессии Генассамблеи ООН

Дмитрий Кулеба

Противодействие российской агрессии, преодоление пандемии COVID-19 и улучшение условий жизни украинцев на Донбассе – приоритеты Украины на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает УНН.

Как сообщили в МИД, в день открытия 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с председателем сессии Генассамблеи, министром иностранных дел Мальдив Абдуллой Шахидом.

Глава украинской дипломатии очертил три приоритета Украины на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН:

Противодействие российской агрессии и восстановление территориальной целостности Украины, деоккупация Донбасса и Крыма;

Улучшение условий жизни украинцев на территориях, пострадавших от российской агрессии на Донбассе;

Преодоление пандемии COVID-19 и ее социально-экономических последствий.

Детали

“Ключевым приоритетом нашей внешней политики, закрепленным в стратегии внешнеполитической деятельности, остается противодействие российской агрессии и восстановление территориальной целостности Украины. 23 августа в Киеве состоялся саммит инаугурации Крымской платформы, которая консолидирует международные усилия для деоккупации Крыма.

Мы рассчитываем на всестороннюю поддержку ее работы со стороны ООН, ведь достижение конечной цели Крымской платформы – возвращение Крыма – восстановит уважение к Уставу ООН и прекратит грубые нарушения международного права”, – подчеркнул министр.

Кулеба сообщил о намерении Украины созвать дебаты по ситуации на временно оккупированных территориях нашего государства во время этой сессии Генассамблеи ООН.

Вторым приоритетом Украины на 76-й сессии Генассамблеи ООН станет улучшение условий жизни украинцев на территориях, пострадавших от российской агрессии в Донецкой и Луганской областях: “ООН имеет знания, опыт и технологии реализации проектов по восстановлению территорий, пострадавших от вооруженных конфликтов. Мы заинтересованы в более активной деятельности ООН в регионе, в частности в сферах гуманитарного разминирования, развития медицинской, образовательной и жилищно-коммунальной инфраструктуры”.

Третьим приоритетом станет преодоление пандемии COVID-19 и ее социально-экономических последствий: “Все государства должны получить равный доступ к вакцинам, иметь достаточно средств для эффективного противодействия пандемии и экономического восстановления. Украина готова к эффективному сотрудничеству с ООН для укрепления украинской системы здравоохранения и социально-экономической защиты наиболее уязвимых категорий граждан”, – подытожил Кулеба.

Добавим

Дмитрий Кулеба пожелал Абдулле Шахиду успеха в достижении его целей во главе 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и подчеркнул готовность к эффективному сотрудничеству. Он напомнил, что Украина как одно из государств-основателей ООН выступает за усиление роли ООН в решении насущных проблем международных отношений: “Мы готовы вместе с действующим председательством Генассамблеи приложить совместные усилия для решения вооруженных конфликтов, восстановление глобальной экономики после пандемии COVID -19, борьбы с изменениями климата”.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также