Connect with us

Политика

Бурба пришел на заседание комиссии Рады по вагнеровцам, но его перенесли – не было кворума

Published

on


Василий Бурба (Скриншот видео Youtube/Прямий)

Сегодня, 14 сентября, запланированное заседание временной следственной комиссии по делу об операции против боевиков ЧВК Вагнера не состоялось, его перенесли на понедельник, 20 сентября. Об этом сообщил журналистам экс-глава Главного управления разведки Министерства обороны Василий Бурба, которого пригласили на заседание.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Бурбы, заседание комиссии перенесли, потому что не было кворума. Он общался с главой комиссии – нардепом от Слуги народа Марьяной Безуглой, а в понедельник, 20 сентября, придет еще раз и ответит на все вопросы.

Нардеп от партии Голос Роман Костенко, который не является членом ВСК, сообщил в Facebook, что на момент начала заседания ВСК кворум был.

Бурба, на вопрос, правда ли, что члены комиссии долго не могли с ним связаться, ответил, что такое возможно, поскольку он только сегодня около 17:00 вернулся из-за границы.

  • 29 июля 2020-го под Минском задержали 33 наемника из кремлевской ЧВК Вагнера. Украина запросила выдачу наемников, но Беларусь выдала их РФ. 
  • Журналист Юрий Бутусов написал, что украинские спецслужбы якобы разработали спецоперацию по выманиванию в ловушку боевиков, но некий “крот” на Банковой ее сорвал. Летом 2020-го президент Владимир Зеленский назвал это “бредом”, однако 24 июня 2021-го сказал, что идея со спецоперацией принадлежала “другим странам”, а Украину в нее “максимально втягивали”.
  • Верховная Рада создала временную следственную комиссию для расследования возможных преступлений чиновников, которая занимается в том числе делом вагнеровцев. В эту ВСК вошли восемь депутатов СН, нардеп ОПЗЖ Нестор Шуфрич, по депутату от групп Доверие и За будущее.
  • 8 сентября CNN опубликовал расследование, в котором утверждает, что спецоперация по вагнеровцам проводилась с ведома США. В Офисе президента раскритиковали расследование, заявив, что его похвалили в ФСБ России.
  • 10 сентября Безуглая рассказала, что, по материалам ВСК, вагнеровцев планировали задержать в Турции, а не сажать самолет в Киеве.
  • 13 сентября Безуглая рассказала, что операция была украинской, а с партнерами обменивались данными.

 ЧВК Вагнера. Украина собрала важные доказательства, но власти решили молчать – Грозев

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также