Политика
Украина могла бы иметь добрососедские отношения с Россией, если бы не одно «но» — Кулеба

Дмитрий Кулеба
Украина могла иметь добрососедские отношения с Россией, уверен министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, но для этого россияне смириться с порочностью мысли о «один народ». Об этом главный украинский дипломат сказал в интервью Польскому институту международных дел (PISM), пишет УНН.
Цитата
«Я убежден, что мы могли бы иметь добрососедские отношения с Россией. Но это требует от россиян принять реальность того, что русские и украинцы — это два отдельные, свободные народы, живущие в собственных суверенных государствах, независимо решая свою судьбу, включая выбор модели развития и союзов», — сказал министр.
Детали
По словам Кулебы, Россия, к сожалению, не хочет признавать эту истину, и поэтому в 2014 году напала на Украину. Результатом стали тысячи жертв среди украинцев и оккупация нашей территории Россией.
«Таким образом Россия разрушила перспективу добрососедских отношений между россиянами и украинцами. Тезис Путина о том, что украинцы и россияне — «одна нация», не соответствует действительности и является лишь имперской фантасмагорией Кремля. Это националистическая концепция 19 века. Фраза «один народ» на самом деле означает, что один русский народ, все остальные обречены на ассимиляцию», — отметил украинский дипломат.
Он признает, что Украина и Россия в течение многих десятилетий были частью одной империи, поэтому вполне логично, что в странах присутствуют некоторые общие культурные элементы.
В то же время Украина и Россия являются не только политически двумя разными странами, но и двумя разными народами, которые идут «принципиально разными траекториями развития».
«В течение многих лет российской и советской оккупации Украина слишком хорошо чувствовала «любовь русского мира», теряя миллионы украинцев, которых заморили голодом и замучили в царских и советских тюрьмах. Украина и в дальнейшем будет идти своим путем как европейская страна и часть западного мира. Отказ от «русского мере» является окончательным», — подчеркнул министр.
Добавим
Президент Российской Федерации Владимир Путин летом этого года опубликовал статью о том, что украинцы и россияне якобы «один народ», в которой объяснил свои взгляды на данный вопрос. Статья была опубликована на сайте Кремля на русском и украинском языках. Путин в ней вспоминал также и о белорусах. Ранее по этому поводу высказывался глава Института нацпамяти Украины Антон Дробович. По его мнению, Российское руководство пытается убедить всех в том, якобы украинцы и россияне один народ — из-за неполноценности российской империи без украинской составляющей.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Экономика2 дня ago
Биткойн пробил $112 тысяч — что стоит за резким скачком криптовалюты
-
Еще2 дня ago
Гороскоп на 11 июля 2025 года: время прислушаться к себе и успокоить темп
-
Спорт23 часа ago
Усик и Дюбуа снова встретятся: прогноз экс-чемпиона о бое, который обещает напряжение до последнего раунда
-
Культура2 дня ago
Netflix показал трейлер второго сезона «Уэнсдэй» — звёздное возвращение и новые тайны
-
Еще1 день ago
Когда день ангела Галины в 2025 году: точные даты, значение и традиции празднования в Украине
-
Спорт1 день ago
Правда и мифы о протеине: что нужно знать каждому
-
Экономика24 часа ago
Украина и Италия подписали важные соглашения на URC 2025: что скрывают цифры и гранты
-
Экономика2 дня ago
Что стоит за обвалом цен на сахар — мировые котировки стремительно летят вниз