Дмитрий Кулеба (фото — ЕРА)
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал исключить страну-террориста Россию из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, потому что в ее нынешнем составе эта структура нефункциональна. Об этом он написал в Twitter, указав, что министерская встреча ОБСЕ в Лодзи началась с мероприятия «ОБСЕ на распутье».
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
«Осмелюсь не согласиться с названием. ОБСЕ – на пути в ад», – оценил ситуацию глава украинской дипломатии.
Он аргументировал мнение тем, что Россия нарушает правила и принципы этой организации, «несмотря на значительные усилия» ее руководства и институтов, «направленные на то, чтобы удержать ее на плаву».
Глава МИД подчеркнул – против России «перепробовано уже все» – ей угождали, задабривали, были милыми с ней, нейтральным, пытались сотрудничать или не называть вещи своими именами.
«Итог: ОБСЕ было бы лучше продолжать свою деятельность без России», – подытожил Кулеба.
Неделей ранее к тому же призвал и президент Владимир Зеленский, подвергнув жесткой критике деятельность ПА ОБСЕ.
- В марте 2022 года Офис президента просил ОБСЕ помочь с гуманитарными коридорами – «хватит слов!»
- Еще в апреле МИД призвал исключить Россию из ОБСЕ: «Если такого механизма нет – надо создать».
Постпред США в ОБСЕ: Не надо искать пути отступления для России – надо на РФ давить