Connect with us

Политика

У Украины есть план управления государством на случай, если с Зеленским что-то произойдет – Politico

Published

on

У Украины есть план управления государством на случай, если с Зеленским что-то произойдет - Politico

российская агентура активно пыталась ликвидировать Президента Украины Владимира Зеленского, особенно в начале полномасштабного вторжения. Сейчас из-за этого планирование любых визитов Зеленского строго засекречено. Его убийство лишило бы украинские военные усилия одного из ее ценнейших активов, однако не парализовало бы работу госорганов и ВСУ на фронте. В Украине создана «отработанная» административная, военная и дипломатическая машина, пишет Politico, передает УНН.

Детали

Когда Владимира Зеленского спросили, беспокоят ли его попытки россии убить его, он ответил, что не может себе этого позволить.

“Если бы я думал об этом постоянно, я просто закрылся бы, как сейчас путин, который не покидает свой бункер. Конечно, мои охранники должны думать, как этого не допустить, и это их задача. Я не думаю об этом”, – сказал украинский лидер в интервью CNN в прошлом месяце.

С тех пор он отверг предложение об эвакуации, сказав своим потенциальным американским спасателям: “Мне нужны боеприпасы, а не поездка”, украинский президент сыграл ключевую роль в мобилизации международной поддержки для борьбы с россией, отмечает издание.

Через несколько недель после полномасштабного вторжения россии в феврале 2022 года главный советник Зеленского Михаил Подоляк сообщил, что было совершено не менее десятка серьезных покушений на его босса российскими диверсионными и разведывательными группами, в том числе чеченцами и наемниками “вагнера”, которые пытались проникнуть в контролируемый правительственный квартал Киева.

Сообщается, что сам Зеленский открыл встречу в Zoom с сенаторами США вскоре после вторжения, заявив, что это вполне может быть последний раз, когда они увидят его живым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покушение на Президента: в МВД рассказали первые подробности

В марте возобновились призывы убить Зеленского после того, как антипутинские российские диверсанты, поддерживаемые Украиной, ворвались через границу и вторглись в две российские деревни в брянской области. депутат госдумы рф михаил делягин заявил, что “единственным нормальным ответом” на инцидент является “немедленное устранение Зеленского”.

Из-за угрозы, которая нависла над его жизнью, зарубежные визиты Зеленского планируются с максимальной секретностью. Украинские чиновники были разъярены в прошлом феврале, когда за три дня до ожидаемого приезда в сеть появилась информация о запланированном визите в Брюссель, что поставило под угрозу его поездку. 

Конечно, кремль имеет ужасный послужной список операций с убийствами. Вспомните Александра Литвиненко, офицера российской разведки, который сбежал в Соединенное Королевство и был отравлен радиацией в 2006 году, или неудачное отравление «Новичком» в 2018 году Сергея Скрипаля, британского двойного агента в Солсбери, Англия, пишет Politico.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правоохранители предупредили теракт против руководства страны – Енин

Формально по конституции линия престолонаследия четкая.

“Когда президент не может выполнять свои обязанности, председатель Верховной Рады Украины [украинского парламента] берет на себя его обязанности. Следовательно, вакуума власти не будет”, – сказал депутат Николай Княжицкий.

Председатель Верховной Рады – Руслан Стефанчук, член партии Зеленского «Слуга народа» – не имеет особо высокого рейтинга доверия в опросах. Это около 40 процентов, меньше половины от Зеленского. И он не пользуется популярностью среди оппозиционных депутатов.

“Но я не думаю, что это имеет значение. Есть сильная команда лидеров, и я думаю, что мы увидим коллективное правительство”, — сказал старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета Адриан Каратницкий. 

В руководящий совет, скорее всего, войдут Стефанчук как фигурант, а также Андрей Ермак, бывший кинопродюсер и юрист, глава Офиса президента, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и министр обороны Алексей Резников. Валерий Залужный останется главным генералом страны.

“Страна достигла точки очень существенной солидарности и национального единства, поэтому, если бы с Зеленским случилось что-то ужасное, это не было бы таким решающим, как вы думаете”, — сказал Каратницкий.

Он отметил, что в Украине создана «отработанная» административная, военная и дипломатическая машина.

“Я не хочу сказать, что Зеленский вряд ли имеет к этому отношение. Но я считаю, что единство страны является незаменимой вещью”, – добавил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В рф не снимали с повестки дня ликвидацию высшего руководства Украины – Данилов

История также дает определенное успокоение. 

“Убийство никогда не меняло историю мира”, – уверенно заявил британский премьер-министр Бенджамин Дизраэли через несколько недель после того, как президент Авраам Линкольн был застрелен во время просмотра спектакля в вашингтонском театре Форда.

Убийство действительно мало повлияло на отмену реформ его администрации, напомнили Politico. А также привели ряд примеров в разные моменты истории мира от Римской империи до средневековой Европы. 

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также