Connect with us

Спорт

10-кратный чемпион Паралимпиады Крипак получил звание Героя Украины

Published

on

10-кратный чемпион Паралимпиады Крипак получил звание Героя Украины

Максим Крипак

Украинский десятикратный паралимпийский чемпион по плаванию Максим Крипак получил звание Героя Украины. Удостоили спортсмена отличия во время встречи Президента Украины Владимира Зеленского с чемпионами и призерами ХVI летних Паралимпийских игр-2020 в Токио, сообщает УНН.

Цитата:

“Максим – десятикратный чемпион Украины. В одном интервью он сказал, что его пример для подражания – это пример также великого спортсмена Майкла Фелпса. Ты сказал, что хочешь стать лучше него. Дня нас ты точно лучше. И пусть не обидится Фелпс… Сегодня ты наш Герой – Герой Украины”, – заявил Зеленский.

Детали

Соответствующий президентский указ уже официально опубликован на сайте Главы государства.

“За выдающиеся спортивные достижения на XVI летних Паралимпийских играх в городе Токио (Япония), выявленные самоотверженность и волю к победе, утверждение международного авторитета Украины постановляю: присвоить звание Герой Украины с вручением ордена Государства Крипаку Максиму Сергеевичу – пятикратному чемпиону, серебряному и бронзовому призеру по плаванию”, – говорится в тексте указа №471/2021.

Дополнение

Украинский пловец Максим Крипак еще до официального завершения Паралимпиады-2020 в Токио гарантировал себе звание самого титулованного спортсмена нынешних Игр. Крипак завоевал в Токио семь наград, из них – пять золотых. Это рекордное количество для этой Паралимпиады не только в плавании, но и вообще среди всех видов спорта. Украинец обошел белоруса Игаря Боки и китайцев Лу Дун и Чжэн Тао.

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также