Connect with us

Технологии

Бактерицидные лампы: важные моменты

Published

on

В последнее время бактерицидная лампа стала весьма популярной. Это устройство, которое испускает ультрафиолетовое излучение типа C для инактивации вирусов и других микроорганизмов. Существуют бактерицидные лампы разной мощности. Сейчас можно купить бактерицидные лампы по доступной цене.

Следует различать три типа бактерицидных ламп: «проточные», «прямого действия» и «двухфункциональные». Принадлежность к разным группам обусловлена ​​разными режимами работы устройств.

Главные преимущества таких ламп:

  • Это энергосберегающие устройства.
  • Их можно использовать, пока пациенты и персонал находятся в палате.
  • Вредная радиация не выходит наружу, поэтому полностью безопасна.
  • Современная конструкция обеспечивает герметичность и позволяет легко дезинфицировать.
  • Проточные бактерицидные лампы излучают излучение с длиной волны УФ-С 253,7 нм.

УФ-излучение C необратимо дезактивирует бактерии, вирусы, плесень, грибки и все другие микроорганизмы, как только они попадают в диапазон лучей, излучаемых лампами в дезинфекционной камере в случае ламп с принудительным воздушным потоком.

Обеззараживание воздуха ультрафиолетовыми лучами происходит в проточных лампах внутри дезинфекционной камеры. Загрязненный воздух засасывается вентилятором – после прохождения фильтра, задерживающего пыль и другие загрязнения, он попадает в камеру дезинфекции. Интенсивность УФ-излучения и время пребывания воздуха внутри камеры выбираются таким образом, чтобы воздух, выходящий за пределы лампы, практически не содержал микроорганизмов.

Величина воздушного потока через лампу – это компромисс между способностью дезинфицировать как можно больше воздуха за единицу времени и эффективностью уничтожения микроорганизмов в дезинфекционной камере. Принудительный поток воздуха обеспечивает его мягкую циркуляцию в помещении (благодаря чему воздух во всем помещении обеззараживается).

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также