Connect with us

Технологии

Как правильно подобрать газовый котел: важные моменты

Published

on

Газовые котлы – это устройства, которые нагревают воду для бытового потребления, а также обогревают квартиру, или дом. Несмотря на то, что вроде процесс выбора котла и кажется весьма легким, здесь возникают различные вопросы относительно того, какой вариант лучше подобрать и на что в первую очередь обратить внимание. Большой выбор котлов доступен на https://sp-climate.com/catalog/gazovye-kotly.html. Там можно найти, как дешевые решения, так и более дорогие варианты.

Какими бывают котлы

Двухконтурный газовый котел — это типовой проточный котел — как для отопления дома, так и для нагрева воды. Нагревается только проточная вода, которая нигде не собирается и может — когда речь идет о бытовой воде — циркулировать в установке.

Одноконтурный газовый котел нагревает водопроводную воду, но не обогревает помещение.

Важные параметры при выборе котла:

  • Вид. В конденсационных котлах, как следует из названия, происходит процесс конденсации водяного пара, который образуется в результате сгорания топлива. Однако он не выводится через дымоход вместе с дымовым газом, а используется для выработки энергии. Теплый пар идет в систему центрального отопления. Это дополнительная, рекуперированная энергия, благодаря которой повышается КПД конденсационных котлов. Устройства оснащены теплообменником, получающим тепло от пара. Конденсационные котлы вырабатывают дополнительно 11% энергии, а экономия топлива составляет 10-20%. Несколько процентов тепла теряется из-за излучения.
  • Основное отличие конденсационных котлов от традиционных заключается в использовании в них теплого пара. Это положительно сказывается на эффективности устройств. Удельная стоимость конденсационного котла выше, но окупается после нескольких лет эксплуатации. На цену конденсационных котлов влияют, среди прочего, использование более качественных материалов.
  • Поверхность. Не нужно смотреть на различные коэффициенты и представление варианты расчета мощности на площадь. Все они не до конца правильные. Лучше это дело доверить специалистам, которые учитывают на только полезную площадь, но и также технологию строительства и другие нюансы. В этом вам помогут в СП-Климат.
  • Мощность. Лучше всего подбирать диапазон мощности, в котором количество выделяемого тепла можно будет отрегулировать в соответствии с фактической потребностью. Например, диапазон 3-12 кВт очень широк, но в большинстве случаев достаточно 5-12 кВт.

Итог

При выборе котла стоит обратиться к специалистам, чтобы они все вам правильно подсчитали и выбрали лучшее решение. Рекомендуем компанию СП-Климат.

Читайте также