Connect with us

Технологии

Как выбрать дренажный насос

Published

on

Дренажный насос предназначен для процедуры откачивания грязной воды из бассейнов, скважин, канализации, затопленных подвалов, в том числе водоемов, резервуаров для полива и других источников. Это устройство выполняет сложную и важную работу. 

Дренажные насосы отличаются мобильностью, имеют небольшой вес и компактные размеры, поэтому их можно легко переносить в разные помещения. Многие модели оснащены поплавком и могут работать даже в автоматическом режиме. Чтобы быстро откачать грязную воду, стоит выбрать насос Grundfos Unilift KP. Данная модель характеризуется стабильной работой и высоким качеством.

Зачем нужны дренажные насосы?

Главной задачей этого вида оборудования является откачивание грязной воды, в которой может находиться самый разный мусор, в том числе и песок. Поэтому при покупке конкретной модели нужно учитывать все параметры агрегата, в том числе и размеры частиц, которые он может через себя пропустить.

Самые маленькие дренажники способны прокачать через себя вместе с жидкостью песок и твёрдые включения/частицы размером около 5-10 мм. Этого вполне хватает, чтобы осушить резервуар для полива или затопленный подвал.

Виды дренажных насосов

Если стоит вопрос, какой агрегат лучше выбрать, нужно учитывать разные факторы. Например, среду использования устройства и его размеры. 

Есть три вида оборудования:

  1. Поверхностный дренажный насос. Можно откачивать жидкость из скважины или водоема, канализации, а также помещения, глубина которого около 8-12 м.
  2. Полупогружной дренажный насос. Данный вид оборудования может работать в затопленной среде (например, сарай или подвал). В жидкость погружается только часть устройства, а корпус всегда находится на поверхности. Выбирается для водоемов, в которых минимальная глубина не более 15 м.
  3. Погружной дренажный насос. В жидкости размещается весь агрегат. Устанавливается на полу затопленного помещения. Через решетку на заборном патрубке происходит всасывание жидкости.

Задаваясь вопросом, какой купить тип оборудования, учитывается именно цель, с которой оно приобретается. Если устройство не будет погружаться в жидкость, можно остановить выбор на поверхностной модели.

Какой насос лучше выбрать?

Главным критерием выбора конкретной модели устройства должна выступать цель его использования. Важно помнить, что погружное оборудование, предназначенное для перекачки чистой воды, не может применяться для решения задачи дренажа загрязненной жидкости.

По этой причине требуется четко определить цели будущего использования, на основе которых и принимается окончательное решение. Трудностей выбора быть не должно, так как сегодня представлен широкий ассортимент различных моделей, которые обладают соответствующими характеристиками.

Как выполнить расчет данных для выбора насоса?

При выборе дренажного оборудования необходимо учитывать следующие показатели:

  1. Будет использоваться для откачивания воды, переливания жидкости в другую емкость или для полива.
  2. Разница по высоте между точкой сбора и точкой, проложенной для перекачки магистрали.
  3. Расстояние по горизонтали от места забора жидкости до точки ее свободного излива.
  4. Диаметр шлангов (рукава, пластиковых труб).

Сам процесс расчета достаточно простой. Главное — четко определить, будет устройство применяться исключительно для перекачки воды из одного резервуара в другой или со сливом на грунт. А также будет ли насос использоваться в качестве насоса для полива на приусадебном участке.

Достоинства насосов Grundfos

Компания Grundfos входит в число ведущих производителей надежных дренажных насосов для откачивания грязной воды. Такая популярность объясняется высоким европейским качеством насосного оборудования. Теперь не придется регулярно покупать новое устройство, ведь выбранная модель от надежной компании прослужит много лет.

Вывод

Дренажный насос может стать верным помощником и значительно ускорить процесс откачивания из затопленного помещения грязной воды. Порой сделать правильный выбор довольно сложно, не зная всех особенностей и характеристик конкретной модели. Поэтому стоит обратиться за консультацией к специалистам нашей компании. Благодаря помощи профессионалов можно выбрать действительно качественное оборудование, которое прослужит ни один год.

Читайте также