Connect with us

Экономика

Субсидия при аренде жилья: что придумали в Минсоцполитики и как это поможет переселенцам

В Министерстве социальной политики хотят создать новую программу поддержки для внутренне перемещенных лиц – субсидию на аренду жилья.

Published

on

Вскоре пилотный проект был запущен, он будет длиться два года. Эта программа поможет людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации из-за конфликтов или других обстоятельств.

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на Clutch.

В пресс-службе министерства сообщили, что размер субсидии будет зависеть от стоимости аренды в конкретном регионе или населенном пункте. Это связано с тем, что цены на аренду жилья значительно различаются в разных регионах страны. Например, аренда в Киеве может быть значительно дороже, чем в более маленьком городе или селе.

Также отмечается, что на размер субсидии также будет влиять количество членов семьи, которая арендует жилье, и доходы семьи. Таким образом, чем больше членов семьи и чем ниже доход, тем выше будет сумма субсидии.

Проект находится еще на стадии разработки, его должны согласовать в правительстве. Ожидается, что после его утверждения с июня переселенцы смогут воспользоваться этой новой программой поддержки.

Необходимость подобного проекта появилась из-за роста цен на жилье. Например, средняя плата за месячную аренду однокомнатной квартиры в декабре 2023 года составила 6 605 гривен, что на 15,9% чем в 2022 году. Это превышает официальную инфляцию и создает сложности для многих граждан.

Такая программа важна и полезна, ведь люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации из-за конфликтов или других обстоятельств, смогут обеспечить себе достойные условия проживания.

Напомним, в Кабмине анонсировали увеличение зарплат воспитателям.

Читайте также