Connect with us

Политика

«Выборы» в РФ: какие результаты и как реагировали в мире

Российский диктатор Владимир Путин победил на президентских «выборах», набрав 87,29% голосов.

Published

on

Такие данные показал экзит-полл Всероссийского центра изучения общественного мнения. В этот раз «выборы» продолжались три дня.

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на ТСН.

Согласно результатам онлайн-голосования в Москве, Путину там «накрутили» 89,1% голосов. Коммунист Николай Харитонов набрал 3,8% голосов, Владислав Даванков от партии «Новые люди» — 3,73%, а Леонид Слуцкий из ЛДПР — 2,96% голосов.

Запредельно высокие показатели Путина «нарисовали» и на временно оккупированных территориях Украины на востоке (до 95%), Херсонской области (88,12%). В Севастополе за Путина якобы проголосовали 90,9%, а в Крыму – 93,27%.

ЦИК также выдумал высокую явку и утверждал, что она стала рекордной в истории современной России: на участки пришли более 87,1 млн россиян, то есть 77,44% избирателей.

Как отреагировали в мире на «победу» Путина

Первое поздравление с «победой» Путин получил от главы Европейского Совета Шарль Мишеля, уже в первый день, 15 марта, когда открылись участки, опубликовав сообщения в соцсетях.

«Я хотел бы сегодня поздравить Владимира Путина с убедительной победой на начинающихся выборах. Без свободы. Без оппозиции. Без выборов», — отметил Мишель.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон присоединился к политикам всего мира, заявившим, что фальсифицированное голосование не похоже на «свободные и справедливые» выборы.

«Незаконным проведением выборов на территории Украины Россия демонстрирует, что она не заинтересована в поиске пути к миру. Великобритания продолжит оказывать гуманитарную, экономическую и военную помощь украинцам, защищающим свою демократию», — написал он.

МИД Германии заявил, что «псевдовыборы в России не являются ни свободными, ни честными», а их результат никого не удивит.

В МИД Польши напомнили, что «голосование проходило в условиях крайних репрессий против общества, которые делают невозможным сделать свободный, демократический выбор».

А вот союзник России, Беларусь, не увидела ни фальсификации, ни нарушений. У Александра Лукашенко заявили, что состоявшиеся в России президентские «выборы» «были проведены в полном соответствии с национальным законодательством, состоялись на конкурентной основе и при условии обеспечения свободного волеизъявления граждан».

МИД Китая также приветствовал Путина с победой на «выборах».

«Уверены, что отношения России и КНР продолжат развиваться», – написали в ведомстве.

Обрадовались Владимиру Путину и в Гондурасе – президент страны Сиомара Кастро прислала ему приветствие, такое же направило правительство Кубы.

Лидер Никарагуа Даниэль Ортега в приветствии назвал Путина «дорогим товарищем, братом и переизбранным президентом» и заявил, что расценивает его победу на выборах «как вклад в необходимую стабильность для человечества».

Как прокомментировал псевдовыборы в России Владимир Зеленский

Украинский глава Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 17 марта прокомментировал проведение «выборов» в России.

По его словам, российский диктатор болен властью и всячески за нее цепляется, делая все, чтобы править пожизненно. 

Британский историк, политический публицист и колумнист The Guardian, профессор Тимоти Гартон Эш, анализируя выборы в России, отмечает, что изменения в РФ могут произойти только после победы Украины. Он считает, что политика Запада по отношению к Украине является также политикой по отношению к России.

«Победа Украины – это лучшее, что Запад может сделать для будущего России», – отметил он.

Ранее Известия писали о том, почему Макрон откладывает свой визит в Украину и как это поможет Украине.

Читайте также