Connect with us

Еще

Британская разведка рассказала о новых случаях падения бомб на территории РФ

Разведка Великобритании провела детальный анализ новых случаев, когда бомбы российской авиации падали на населенные пункты на территории РФ.

Published

on

Фото: НВ

Такие данные обнародованы в разведывательном обзоре британского Минобороны о российско-украинской войне за 30 января. Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой «Европейская правда».

Так, ведомство ссылается на сообщение российского независимого новостного Telegram-канала Astra, который сообщал о двух инцидентах со сбросом авиабомб ФАБ-250 на российские села Белгородской области.

Одна из них упала на ферму в населенном пункте Постникове. Вторая – на улицу в селе Стрелецкое. В результате росийские власты были вынуждены эвакуировать 150 гражданских лиц в радиусе 500 метров.

Это уже четвертый случайный сход российских боеприпасов с бомбардировщиков на собственную территорию в этом месяце. В целом в этом месяце насчитано пять подобных случаев. Самый первый произошел 20 апреля 2023 года в Белгороде.

В ведомстве отметили, что пока невозможно с точностью определить, что становится причиной подобных ситуаций: плохая процедура вооружения самолета перед вылетом или халатное выполнения экипажем своих обязанностей во время полета. Не исключают, что это может быть комбинация этих двух факторов.

«Рост частоты таких инцидентов, вероятно, свидетельствует об определенной усталости воздушных и наземных команд на российской линии фронта, а также о недостаточной подготовке», – говорится в обзоре.

Напомним, в Нидерландах предложили возвращать украинских беженцев в «безопасные» регионы.

Читайте также