Connect with us

Политика

В Нидерландах предложили возвращать украинских беженцев в «безопасные» регионы

Украинских беженцев в Нидерландах предлагают возвращать в относительно безопасные регионы Украины.

Published

on

Фото: RFI

Таким решением поделились депутаты парламента.

По словам политиков, беженцы могли бы вернуться в западную часть Украины. Об этом сообщают Эксклюзивные Известия со ссылкой на dutchnews.nl.

Дискуссию о возвращении украинцев домой инициировали депутаты парламента от одной из крупнейших партий BBB (Фермерско-гражданское движение). Предложение было озвучено во время дебатов вокруг правительственного бюджета, средства из которого выделяются для решения проблем беженцев. В Нидерландах защитой пользуется около 100 тысяч украинских беженцев.

«Мы не можем принять всех. Запад Украины кажется мне относительно стабильным. Можно ли там безопасно размещать украинцев?» – задала вопрос депутат от BBB Мона Кейзер госсекретарю по убежищу и миграции Нидерландов Эрику ван дер Бургу.

На что чиновник ответил, что политика предоставления убежища действительно различает, какие регионы в стране безопасны, а какие опасны.

Он также отметил, что по отношению к украинцам действует не политика убежища, а европейская директива о временной защите, согласно которой каждый украинец получает убежище.

В то же время парламентарии от GroenLinks/PvdA раскритиковали предложение коллеги из партии BBB, напомнив, что западная Украина также подвергается ракетным обстрелам со стороны России.

Напомним, в Германии задержали украинского пенсионера, перевозившего почти полмиллиона евро.

Читайте также