Connect with us

Культура

Во Франции на фестивале разогрелся скандал вокруг фильма Параджанова «Тени забытых предков»: что произошло

Во французском городе Таверне россияне организовали так называемый фестиваль «русского фильма».

Published

on

Организаторы выступила ассоциация «Другая Россия» и это уже 10 подобное мероприятие. В этом году оно было посвящено памяти российского оппозиционера Алексея Навального. В программу фестиваля попал фильм Сергея Параджанова «Тени забытых предков», название которого изменили на «Огненные кони».

Что известно об инциденте и как на это отреагировало посольство Украины во Франции пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на Укринформ.

Скандал на фестивале во Франции

Посольство Украины во Франции обратилось в компетентные властные институты страны, в частности в Министерство культуры и рассказало о вопиющем случае присвоения организаторами фестиваля украинского кинематографического наследия.

Речь идет о показе фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков», который на том фестивале показывают под названием «Огненные кони». Организаторы мероприятия отметили этот фильм как часть «русской культуры».

В посольстве подчеркнули, что культура продолжает цинично использоваться для легитимизации российской агрессии и методы россиян во многом остаются неизменными.

Дипломаты называют этот инцидент случаем культурной апроприации и просят французские власти разобраться с ситуацией и восстановить справедливость.

Что известно о фильме Параджанова

Украинский советский фильм режиссера Сергея Параджанова был снят в 1964 году на киностудии имени Александра Довженко. Это экранизация повести Михаила Коцюбинского.

Съемки кинокартины проходили в Ивано-Франковской области, где и писал свою повесть Коцюбинский. В Верховине даже есть дом, где жил во время съемок Сергей Параджанов. Теперь там сделали музей «Тени забытых предков». В фильме рассказывает о жизни гуцулов, показывается их культура, традиции и ритуалы.

В 60-х фильм наделал много шума в обществе, ведь был снят полностью на украинском языке и Сергей Параджанов отказался делать дубляж на русском.

Кроме того, фильм получил 39 наград на зарубежных кинофестивалях, специальную премию 1966 года на Всесоюзном кинофестивале в Киеве, а в 1991 году ему присудили Шевченковскую премию. Гарвардский университет внес ленту в список обязательных для просмотра студентам, которые претендуют на высшую ступень в киноведении.

Параджанов отсидел в российской тюрьме с 1973 по 1977 год. Его обвиняли «за спекуляцию» и «украинский национализм».

«Я – армянин, родившийся в Тбилиси и сидевший в русской тюрьме за украинский национализм», – говорил о себе сам Параджанов.

Ранее Известия писали о том, как снимался оскароносный фильм «20 дней в Мариуполе» Мстислава Чернова.

Читайте также