Connect with us

Политика

Триморье, исторические вопросы и деоккупация Крыма: появился текст заявления Зеленского и Дуды

Published

on

Триморье, исторические вопросы и деоккупация Крыма: появился текст заявления Зеленского и Дуды

Польша выражает заинтересованность по взаимодействию с Украиной в рамках международной платформы по деоккупации Автономной Республики Крым. Об этом в частности говорится в подписанном сегодня в Киеве совместном заявлении Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Республики Польша Анджея Дуды, передает УНН.

“Мы, президенты Украины и Республики Польша: подчеркиваем важность украинского-польских двусторонних отношений, имеющих характер стратегического партнерства. Выражаем свою волю к их всестороннему развитию на благо наших обществ и экономик. Соглашаемся, что пандемия коронавируса существенно повлияла на глобальный и региональный порядок. Мы подчеркиваем необходимость усиления международного сотрудничества для преодоления новых вызовов и угроз”, – говорится в заявлении.

Оба президента отметили уважение своих государств международного права и основных принципов международных отношений, и призвали к прекращению незаконной оккупации Автономной Республики Крым и агрессии, что продолжается на Донбассе.

“Республика Польша выражает заинтересованность по взаимодействию с Украиной в рамках международной платформы по деоккупации Автономной Республики Крым”, – говорится в заявлении.

Кроме того отмечается, что Украина и Республика Польша отмечают права граждан всех стран определять свое будущее в результате демократических выборов.

“Признаем важность достойного чествования памяти невинных жертв конфликтов и политических репрессий ХХ века. Подчеркиваем необходимость обеспечения возможности поиска и эксгумации этих жертв в Украине и Польше, чтобы отдать должное их памяти и их еще живым родственникам и потомкам в духе уважения исторической правды. Президенты Украины и Польши осуждают акты надругательства над украинскими памятниками культуры и местами памяти в Польше и польскими памятниками культуры и местами памяти в Украине, а также призывают соответствующие органы власти осуществлять надлежащую опеку над ними”, – подчеркнули также главы двух государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Польша подписали договор о доступе к объектам приватизации: что он предусматривает

Они подтвердили важность защиты прав национальных меньшинств, в частности в области образования, в соответствии с взятыми международными обязательствами и двусторонних соглашений.

“Основы функционирования школ польского меньшинства в Украине и школ украинского меньшинства в Польше будут урегулированы соглашением между нашими правительствами в отдельном порядке”, – значится в заявлении.

Кроме того, лидеры подтвердили настрой обеих стран взаимодействовать в целях дальнейшего углубления отношений Украины с Европейским Союзом. Украина в свою очередь выразила благодарность Польше за практическую поддержку евроатлантических стремлений Украины, прежде всего в процессе реформирования национального сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО.

Украинская сторона подтвердила неизменность курса государства на реализацию комплекса реформ. Польская сторона в свою очередь подтвердила готовность оказывать дальнейшую поддержку системным преобразованиям в Украине.

Обе стороны подтвердили необходимость дальнейшего развития возможностей и потенциала литовско-польско-украинской бригады имени Великого гетмана Константина Острожского.

Президенты также подчеркнули, что видят необходимости безотлагательно активизировать работу украинско-польской Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также подчеркнули необходимость дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере для укрепления энергетической безопасности в регионе и Европе в целом.

“Подчеркиваем необходимость сотрудничества с целью усиления роли нашего региона как важного транспортно-транзитного, инфраструктурного и инновационно-инвестиционного центра для Европейского континента. Республика Польша поддерживает углубление сотрудничества Украины с инициативой “Триморья”, – говорится в заявлении президентов.

Среди прочего, они также заявили о необходимости продолжения работы Консультационного комитета Президентов Украины и Республики Польша, следующее заседание которого в полном составе состоится в Варшаве.

Напомним, ранее сегодня в Мариинском дворце состоялась официальная встреча Президента Украины Владимира Зеленского и президента Польши Анджея Дуды.

После встречи лидеры двух стран и представители делегаций подписали ряд двусторонних документов.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также