Connect with us

Политика

Талибан просит ЕС помочь с аэропортами. Взамен готов выпустить из страны всех желающих

Published

on


Боевик Талибана (фото – ЕРА)

Талибан просит Евросоюз помочь им восстановить работу аэропортов в Афганистане, а взамен готов выпустить из страны всех желающих. Предложение прозвучало на гуманитарных переговорах делегаций талибов и ЕС сообщает Deutsche Welle.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важноеПереговоры представителей Талибана и ЕС прошли в Дохе (Катар) 27 и 28 ноября. В заявлении по их итогам подчеркивается, что переговоры не означают формального признания Евросоюзом правительства талибов и ведутся “в интересах ЕС и народа Афганистана”.

Евросоюз, сказано в заявлении, намерен и далее оказывать гуманитарную помощь всем жителям Афганистана, которые в ней нуждаются. ЕС также пообещал предоставить Кабулу дополнительную финансовую помощь – но только при условии, что она будет направлена “непосредственно на поддержку народа Афганистана”.

Евросоюз призвал Талибан создать “инклюзивное правительство”, в котором посты смогут занять не только мужчины, но и женщины.

  • 15 августа 2021 года, вскоре после вывода из страны войск США, исламское радикальное движение Талибан захватило власть в Афганистане. 
  • Руководство талибов заверило, что позволит женщинам работать и получать образование. Однако девочкам так и не разрешили посещать среднюю школу.
  • 22 октября боевики Талибана обезглавили волейболистку женской сборной страны.
  • 6 ноября сообщалось, что в Афганистане застрелили защитницу прав женщин Фрозан Сафи.
  • 22 ноября сообщалось, что Талибан запретил в Афганистане телесериалы c участием актрис, а женщины-телеведущие теперь должны появляться на экране с закрытым лицом.

 “Для них нет такой необходимости”. Талибан запретит женщинам заниматься спортом

Читайте также