Connect with us

Политика

В Беларуси пригрозили Украине “крайне жесткими” действиями за нарушение границы

Published

on


Сергей Павлов (Скриншот с видео из Telegram)

В Беларуси угрожают Украине “жесткими действиями” в случае “новых нарушений” границы. Об этом заявил представитель Мозырского пограничного отряда Сергей Павлов, видео заявления опубликовала телекомпания Мир в Telegram.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он заявил, что 4 декабря Мозырский погранотряд “зафиксировал нарушение воздушного пространства” Беларуси. По его словам, украинский военный вертолет Ми-8 на высоте около 100 м якобы пересек границу и залетел на глубину до 1 км на территорию Беларуси. Эту информацию уже опровергали LIGA.net в Госпогранслужбе Украины – учения с задействованием авиации действительно проводятся, но воздушное пространство никто не нарушал.

Беларуские пограничники тем временем продолжают стоять на своем.

“При возникновении в дальнейшем случаев нарушения государственной границы беларуские пограничники будут действовать крайне жестко”, – заявил Павлов.

Также в пресс-службе Минобороны Беларуси сегодня сообщили, что военному атташе при посольстве Украины вручили ноту протеста из-за якобы нарушения воздушного пространства. В ведомстве также заявили о возможной “угрозе безопасности на южном направлении” в связи с украинскими учениями, которые Украина, в свою очередь, проводит из-за угрозы миграционного кризиса, искусственно организованного беларуским диктатором Александром Лукашенко на границе Польши.

  • С начала лета 2021-го режим Лукашенко доставляет нелегальных мигрантов с Ближнего Востока к границам Литвы, Латвии и Польши. В Польше миграционный кризис назвали “грязной игрой Лукашенко и Кремля”.
  • 8 ноября режим Лукашенко перебросил большую группу мигрантов к границам Польши, где польские пограничники не дают им попасть в страну. В Польше предупредили, что мигранты могут пойти через Украину.
  • Рада проголосовала за законопроект, который дает пограничникам право применять спецсредства и оружие, в том числе огнестрельное и боевую технику. 
  • 23 ноября официально стартовала спецоперация “Полесье” для усиленной охраны границы с Беларусью, чтобы не допустить миграционного кризиса.

 Украина начала укреплять границу с Беларусью в Чернобыльской зоне: видео

Читайте также