Connect with us

Технологии

Сохраняем маслянистость рапса: важные нюансы

Published

on

Учитывая конкретные природные условия, многие фермеры выращивают яровой (однолетний) или озимый (двухлетний) рапс. Первый менее требователен к климатическим условиям и почве, но в сравнении с озимым сортом, он менее урожайный, уступает ему в масличности. Содержание масла в семенах – важный показатель, особенно для аграриев, которые предлагают рапс для производства масла или для экспорта. 

Правильный сбор урожая залог масличности культуры

Соблюдение севооборота и своевременный сбор урожая с использованием зерноуловителей (жатка для подсолнечника) способствует сохранению масличности семян примерно на 1-2%. Уборка с минимальными потерями урожайности происходит следующими способами:

  • Скашивание в валки с последующим подбором и обмолот. 
  • Прямое комбайнирование специально обустроенными жатками, с помощью которых происходит уборка подсолнечника.
  • Раздельный сбор с обмолотом из валков с подборщиками.

Итак, аграриям следует не жалеть средств на высокопродуктивные сорта и гибриды рапса, своевременно проводить подкормку, так как при избытке азота растение образует много белков. А если их много, жирных кислот образуется меньше. Также необходимо тщательно контролировать рост и готовность рапса к уборке. 

Если вы хотите получить высокий урожай рапса без потерь масличности семян, обращайтесь в Юхтехагро. На сайте компании можно выбрать сельхозтехнику профессионального назначения, среди которых косилки, погрузчики, платформы-подборщики любой модификации, рапсовые столы и т.д. 

В современных моделях уборочной техники установлены боковые ножи и система подачи, что позволяет при минимальной настройке качественно убирать масличные культуры.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также