Connect with us

Технологии

Как закрепить груз в кузове автомобиля

Published

on

В Украине значительные объемы перевозок выполняются автотранспортом.

Для того чтобы доставляемый товар не повредил кузов автомобиля во время движения, необходимо обеспечить его надежное крепление любым доступным способом. Если при погрузке применяются автокраны и краны-манипуляторы, то в процессе размещения предметов в кузове участвуют специально обученные стропальщики или грузчики. Но за надежность крепления в любом случае несет ответственность водитель транспортного средства. 

Для фиксации транспортируемых объектов используются различные технические средства. Наиболее распространены стяжные ремни (иногда их называют ретчетами) — https://1kanat.com.ua/remni-styazhnye-s-krukami/. Для предотвращения перемещения товара можно использовать распорные приспособления, различные фиксирующие планки и другие такелажные изделия.

Способы крепления грузов при перевозках

Для размещения доставляемых предметов используются паллеты, различные грузовые контейнеры или другая тара.

При подборе метода фиксации товара используются следующие критерии:

  • сила трения товара об пол кузова;
  • угол наклона ремней относительно него;
  • схема размещения (накидная или якорная).

В накидной схеме ремни прокладываются по поверхности перевозимого имущества и крепятся к полу кузова. В якорной — крюки стяжного такелажа продеваются в проушины (петли) транспортной тары и кузова. Для большей жесткости ремни перекрещивают.

Как обеспечить фиксацию груза транспортным ремнем?

Для этого следует подобрать подходящее устройство крепления. Рэчеты являются самыми распространенными приспособлениями для стяжки.

К исполнению любых видов креплений предъявляются несколько требований. Они должны:

  •  выдерживать требуемые нагрузки;
  •  быть стойкими к износу и долговечными;
  •  иметь необходимую длину и ширину;
  •  обеспечивать надежную стяжку фиксацию груза;
  •  исключать повреждение предметов на всех этапах логистики.

Для получения необходимых механических характеристик ремни изготавливают из прочных текстильных полотен.

Как устроен стяжной ремень?

Эти крепежные аксессуары бывают кольцевые или обыкновенные с двумя двойными или с тремя одинарными поворотными крюками. Последние применяются исключительно в фиксаторах для доставки легковых автомобилей, например на автоэвакуаторах и автовозах. Конструкция перечисленных устройств, за исключением приспособлений для эвакуаторов, может включать храповой механизм (иногда его называют трещоткой, поскольку работает это устройство по принципу одноименного слесарного инструмента) или не иметь его. 

Вариант для автовозов и автоэвакуаторов выпускается только с механизмом. Он обеспечивает размещение транспортных средств с более равномерной затяжкой фиксирующих элементов и позволяет сэкономить время, необходимое для погрузочных работ.

Правила эксплуатации рэчетов

Для грамотного использования средств фиксации, необходимо соблюдать следующие правила. 

  1. Перед каждым использованием осматривать приспособления. Они не должны иметь видимых дефектов, а механизмы следов деформации и коррозии. В противном случае изделия должны быть немедленно заменены на технически исправные.
  2. Убедиться в том, что нагрузка на ремни не превышает величину, гарантированную производителем. 
  3. Ответственно относится к выбору схемы крепления перевозимого товара.
  4. Контролировать наличие заводской маркировки.

Уход за средствами фиксации заключается в их регулярной очистке от загрязнений и смазке подвижных деталей храпового механизма. 

Что нужно знать о технике безопасности при перевозке товаров автомобилем

Рэчеты по сравнению с распорными приспособлениями и планками более долговечны и занимают немного места. Они обеспечивают лучшую надежность крепления, а это основное требование правил безопасности. Длинномерную продукцию располагают равномерно по длине кузова. Тяжелый товар размещают ближе к кабине, а легкий — к концу авто. Для некоторых объектов существуют ограничения скорости перемещения. 

Перевозить людей в кузове грузовой машины категорически запрещается.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также