Connect with us

Экономика

Президента просят вмешаться в ситуацию с отменой судами аукционов ФГВФЛ

Published

on

Президента просят вмешаться в ситуацию с отменой судами аукционов ФГВФЛ
Фото: Офис президента (РБК-Украина)

Автор:
РБК-Украина

Отправить новость другу

Кому:*
Ваш комментарий
Отправить

Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok

Президента Владимира Зеленского просят вмешаться в ситуацию с отменой аукционов Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). В конце октября 2020 года Хозяйственный суд Киева отменил торги активами компаний “Яблуневый Дар” и “Росава” олигархов Тараса Барщовского и Константина Жеваго соответственно.

Об этом говорится в статье Liga.net.

Как отмечает издание, данные активы служили залогом для кредитов в уже обанкротившихся банках “Дельта Банк”, “Финансы и Кредит” и “Надра Банк”.

Общая сумма долговых обязательств – более 18 миллиардов гривен.

В середине 2019 года ФГВФЛ удалось продать этот пул прав требования по кредитам за 849 млн грн – сумму, рекордную для подобного рода торгов.

В конце октября этого года Хозсуд г. Киева, после исков связанных с Тарасом Барщовским и Константином Жеваго компаний, отменил продажу этого пула долговых обязательств.

Вследствие решения Хозяйственного суда государство вынуждено вернуть финансовым компаниям, купившим долги Барщовского и Жеваго, средства, которые предназначались для выплат вкладчикам обанкротившихся банков.

Напомним, ранее РБК-Украина писало, что кредитор обвинил Тараса Барщовского в вывозе залоговых активов группы T.B. Fruit.

Источник: www.rbc.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также