
Фото: заместитель главы НБУ Сергей Николайчук (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор:
Александр Белоус
Новая программа с МВФ необходима Украине для покрытия дефицита и обеспечения макроэкономической стабильности. МВФ может кредитовать страны в состоянии войны.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя главы НБУ Сергея Николайчука на брифинге, который транслировался на Youtube.
«В начале августа Украина обратилась в Международный валютный фонд с официальным запросом о начале новой программы кредитования. По нашему мнению, ее основными целями должны стать покрытие разрыва платежного баланса, обеспечение макроэкономической стабильности в стране и продолжение структурных реформ, в том числе нацеленных на получение Украиной статуса члена ЕС», — сказал он.
По его словам, сейчас продолжаются активные консультации между органами государственной власти в Украине и экспертами МВФ. «Мы также знаем, что внутри МВФ сейчас идут оживленные дискуссии относительно того, какой именно формат программы наиболее подходит для Украины», — добавил Николайчук.
Замглавы НБУ выразил надежду, что «в ближайшее время будут официальные сообщения относительно форматов поддержки со стороны МВФ».
Николайчук также опроверг распространенное мнение о том, что МВФ не может кредитовать страны в состоянии войны. «Поэтому это не является препятствием для запуска программы», — сказал он.
Источник: www.rbc.ua