
Фото: урожай ранних зерновых сократился на 40% (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор:
Александр Белоус
В Украине практически закончена уборка ранних зерновых и рапса. Урожай сейчас на 40% меньше, чем в прошлом году, преимущественно из-за меньших площадей сбора, тогда как урожайность лишь на 12% ниже прошлогодней.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Макроэкономический и монетарный обзор НБУ (сентябрь 2022 года).

Как отметили в НБУ, мировые цены на зерновые, в частности пшеницу и кукурузу, снижались благодаря активизации экспорта Украиной в условиях сбора текущего урожая. Однако ухудшение ожиданий относительно объемов мирового урожая из-за жары (в частности в Европе — крупнейшая засуха за последние 500 лет) скорректировали цены вверх.

Напомним, по данным Минагрополитики, по состоянию на 9 сентября 14 регионов уже завершили уборку культур ранней группы. Общие цифры по уборке зерновых и зернобобовых культур таковы: площадь сбора — 6 млн 726 тыс. га (60%), намолочено 25,9 млн тонн (урожайность — 38,4 ц/га), в т. ч.:
- пшеницы обмолочено 4,7 млн га (99%), намолочено 19,2 млн тонн (урожайность — 41,0 ц/га);
- ячменя обмолочено 1,6 млн га (100%), намолочено 5,5 млн тонн (урожайность — 34,7 ц/га);
- уборка рапса проведен на площади 1 млн 96 тыс. га, (100%) намолочено 3,1 млн тонн семян при урожайности 28,5 ц/га.
Источник: www.rbc.ua