Connect with us

Еще

Насколько безопасны прокладки?

Published

on

Как известно, одноразовые прокладки из супермаркета – самое популярное средство для менструальной гигиены. В один цикл каждая женщина использует от 8 до 25 штук. И есть нюансы, о которых стоит знать.

1. Прокладки и тампоны обычно изготавливаются из хлопка и вискозы. Звучит достаточно хорошо, не так ли? Но хлопковые плантации щедро обрабатываются пестицидами. Также вискоза и хлопок отбеливаются диоксидом хлора – канцерогенным веществом.

А вот и пример состава прокладки известного бренда: волоконный материал из полипропилена/полиэтилена, комбинация целлюлозы и суперабсорбентов. Клейкий слой – из различных полимеров и синтетических смол. Внизу – полиэтиленовая пленка и бумага с силиконовым покрытием.

То есть верхний слой – чаще всего из пластика. Проверить это легко – нужно поджечь прокладку, и она начнет плавиться.

2. FDA рассматривает прокладки и тампоны как "медицинское изделие", и производители могут не предоставлять полную информацию о составе. Что же "такого" может там быть? Нейтрализаторы запаха, красители, ароматизаторы.

3. Слизистая и стенки влагалища позволяют химвеществам получить прямой доступ к крови. Из-за регулярного использования средств гигиены (например, ежедневок) диоксины и другие токсины могут накапливаться в организме. Кстати диоксин признан одним из самых опасных химических веществ на планете.

NB! Если у вас много ежедневных выделений и белье с ними не справляется, нужно, прежде всего, исключить вагинит и другие инфекции. Если проблем со здоровьем нет, а выделения беспокоят, попробуйте отказаться от ежедневок. Они также могут провоцировать раздражения в области вульвы.

А почему об этом не кричат на каждом углу и где ссылки на исследования?

Из-за того, что тема менструации долго была табуированной, исследований о том, как химвещества влияют на здоровье влагалища, почти нет.

В 2015 году было проведено исследование популярных марок тампонов и в их составе выявили:

  • глифосат (ингредиент гербицида) – ВОЗ сейчас определяет его как вероятный канцероген

  • диоксин и фуран, даже небольшое количество которых может приводить к бактериальным инфекциям

"Независимые исследования обнаружили в тампонах и прокладках химические вещества, которые вызывают беспокойство: диоксин, канцерогены и токсины. Поэтому мы не можем быть уверены, что средства женской гигиены безопасны", – сообщили в The Guardian.

Что рекомендуют специалисты?

  • Использовать прокладки и тампоны из эко-хлопка, который выращивается без применения пестицидов, и отбеливаются перекисью водорода. Однако стоят они в 10 раз дороже.

  • Попробовать менструальную чашу. Она экологична, экономна и безопасна при соблюдении инструкции.

  • Купить или пошить многоразовые тканевые прокладки и тампоны.

Отказ от одноразовых средств гигиены также помогает экологии. Будьте здоровы!

Подписывайся на наш Telegram. Получай только самое важное!

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Другие блоги автора

  • Лучшие фильмы о сексе
    50
  • ''Настоящие мужчины презервативами не пользуются''
    11
  • Мастурбация: оставьте своих детей в покое
    22

Все блоги автора

По материалам: med.obozrevatel.com

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также