Connect with us

Еще

Названа группа людей, которые могут получить иммунитет к COVID-19 без видимого инфицирования

Published

on

Дети, которые контактируют с зараженными коронавирусом родителями, якобы способны приобрести иммунитет к нему, не испытывая при этом тяжелых симптомов инфекции.

К такому выводу пришли австралийские ученые, сообщает MedicalXpress. По их мнению, советы врачей по предотвращению контактов с родственниками, которые болеют COVID-19, не всегда справедливы.

Во время нового исследования специалисты исследовали иммунный профиль семьи из двух взрослых, которые имели симптомы СOVID-19 и трех их детей младшего школьного возраста. Отмечается, что еще до того, как коронавирус широко распространился Австралией, родители присутствовали на публичном мероприятии без детей, где, вероятно, и подхватили вирус. Со временем у них появились симптомы респираторного заболевания: кашель, повышенная температура, насморк и головная боль.


Названа группа людей, которые могут получить иммунитет к COVID-19 без видимого инфицирования

У детей иммунитет к COVID-19 развивается без инфицирования, – ученые

Каждые два-три дня они сдавали анализы. И у каждого из испытуемых в слюне были найдены антитела к коронавирусной инфекции. Тогда как после проведения анализов таких же показателей у детей выяснилось, что их организм начал вырабатывать иммунитет именно к тому штамму вируса, который был у родителей.

Кроме этого, в наименьшего ребенка, не имеющего никаких симптомов вирусного заболевания, был обнаружен наиболее сильный иммунитет к COVID-19. В то же время независимо от силы иммунитета у каждого ребенка уровень биохимических медиаторов воспаления оставался на низком уровне. Ученые утверждают, мол, это говорит о том, что они все же были инфицированы.

В научной статье по результатам исследования специалисты выразили убеждение, что даже при тесном контакте со взрослыми, которые симптоматично болеют COVID-19, дети способны производить иммунный ответ к коронавирусу без видимого инфицирования. И характерно это даже для тех малышей, которые регулярно спали в постели с больными родителями.

Как сообщал OBOZREVATEL, ученые из Колумбийского университета в США предположили, что дети избавляются от коронавирусной инфекции гораздо быстрее, чем взрослые, благодаря слабому иммунному ответу.

Подпишись на наш Telegram. Присылаем лишь “горящие” новости!

Читайте все новости по теме “Исследование ученых” на OBOZREVATEL.

По материалам: med.obozrevatel.com

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также