Connect with us

Еще

Що очікує пацієнтів із цукровим діабетом в Україні з 1 липня: доступність чи обмеження?

Published

on

Київ — 26 квітня 2021 р. відбулася пресконференція на тему «Реімбурсація інсулінів. Що очікує пацієнтів із цукровим діабетом: доступність чи обмеження?». Захід ініційовано Міжнародною Діабетичною Асоціацією України у партнерстві з Асоціацією виробників інноваційних ліків у відповідь на анонсовані державою зміни, які можуть відбутися у системі реімбурсації інсулінів для пацієнтів із діабетом.

З 1 липня 2021 р. Національна Служба Здоров’я України (НСЗУ) адмініструватиме програму реімбурсації лікарських засобів для лікування діабету. Відповідні проєкти нормативно-правових актів нещодавно було розміщено для громадського обговорення на сайті МОЗ. Однак, у пацієнтів із цукровим діабетом, лікарів-ендокринологів, міжнародних пацієнтських організацій і виробників ліків дана реформа викликає багато запитань і зауважень, які й стали головною темою обговорення на пресконференції.

Президент Міжнародної Діабетичної Асоціації України Людмила Петренко зазначила, що цукровий діабет – це хронічне захворювання, яке суттєво знижує якість життя 1,2 млн українських пацієнтів. На додаток до ризиків, пов’язаних із пандемією COVID-19, створення адміністративних перешкод для отримання інсуліну може становити серйозну загрозу здоров’ю і життю пацієнтів. Cаме тому реформа має гарантувати пацієнтам доступ до ефективного лікування цукрового діабету сучасними препаратами (аналогами інсуліну) та не створювати жодних обмежень для пацієнтів із цукровим діабетом, зокрема для таких окремих категорій пацієнтів, як молоді люди віком від 18 до 25 років, яким не передбачено доступ до сучасного лікування в рамках реформи.

Медичні експерти, в свою чергу, висловили зауваження до категоризації пацієнтів із діабетом і до цілей лікування (рівень глікованого гемоглобіну 7,5% для всіх), які пропонує НСЗУ. Не менше занепокоєння викликає також умова обов’язкової госпіталізації для фіксації гіпоглікемії. Як зазначив Костянтин Зуєв, кандидат медичних наук, старший науковий співробітник відділу патології Українського науково-практичного центру ендокринної хірургії, трансплантації ендокринних органів і тканин МОЗ України, така умова суперечить вітчизняним і європейським стандартам лікування діабету, та суттєво обмежить доступ людей із цукровим діабетом до необхідного інсуліну, особливо в період пандемії COVID-19, коли доступ до стаціонарів значно ускладнений та саме пацієнти з цукровим діабетом являються групою високого ризику ускладнень COVID-19.

Віталій Гордієнко, Голова Ради Директорів Асоціації виробників інноваційних ліків, звернув увагу на те, що у нових правилах реферування та розрахунку цін у категорії цукрового діабету містяться суттєві невідповідності підходам, прийнятим і успішно діючим у європейських країнах. Він підкреслив, що інсуліни — це особливі лікарські засоби, вони належать до групи біологічних препаратів, саме тому потрібно застосовувати спеціальні підходи до регулювання їх цін, які використовують європейські країни.

Зважаючи на високу захворюваність на цукровий діабет в Україні, оцінка економічних втрат є важливим завданням. Саме тому Київська Школа Економіки (КШЕ) спільно з Асоціацією виробників інноваційних ліків провели фармакоекономічне моделювання перебігу діабету, його ускладнень в Україні та розрахунок втрат для економіки. Володимир Редько, директор Асоціації виробників інноваційних ліків поділився ключовими висновками цього дослідження, яке демонструє, що в Україні доступ до аналогових інсулінів мають лише близько 19% хворих, а інвестиції в прогресивне, ефективне та безпечне лікування цукрового діабету дозволить запобігти економічним втратам. За його словами, КШЕ наприкінці березня представила розрахунки, які доводять, що наявний в НСЗУ бюджет дає можливість покрити потребу пацієнтів до сучасного лікування без необхідності змін до категоризації пацієнтів та підходів до референтного ціноутворення.

У свою чергу, Тетяна Думенко, експерт та управлінець у сфері охорони здоров’я, кандидат медичних наук, екскерівник ДП «Державний експертний центр» МОЗ України, зазначила, що велике значення має реєстр пацієнтів з цукровим діабетом, який наразі адмініструє ДП в рамках пілотного проекту, адже він дає можливість відслідковувати клінічний статус пацієнта, ускладнення під час лікування, планувати лікування та аналізувати потребу.

Результатом заходу стало прийняття учасниками пресконференції Резолюції щодо реформи реімбурсації інсулінів і доцільності перегляду пропозицій, розміщених 16 квітня на офіційному сайті МОЗ України. Резолюція затверджує намір пацієнтської, медичної і фармацевтичної спільнот звернутися з листом до Прем’єр-міністра України, Голови профільного Комітету ВР України, МОЗ України та інших органів державної влади відносно неприйнятності порушення європейських підходів у формуванні нових правил реферування цін на препарати інсуліну та врахування зауважень громадськості, серед яких:

 • Гарантії рівного доступу до усіх форм і типів інсуліну для школярів і студентів, як молодших за 18 років, так і старших за 18 років;

 • Відновлення Уніфікованих клінічних протоколівпервинної (екстреної), вторинної (спеціалізованої), та третинної (високоспеціалізованої) медичної допомоги пацієнтам із цукровим діабетом І типу та ІІ типу у молодих та дорослих людей;

 • Заборона на запровадження обов’язкової госпіталізації людей із цукровим діабетом для підтвердження гіпоглікемії та отримання необхідного їм інсуліну;

 • Запровадження реформою персоналізованих цілей лікування для певних груп пацієнтів із цукровим діабетом.

 • Передбачення реформою окремого реферування ціни на інсулін для оригінальних препаратів і біосимілярів з метою запобігти утворенню несправедливої конкуренції на ринку України;

Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся

По материалам: med.obozrevatel.com

 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще

Украинцы не готовы покупать страховку от онкозаболеваний из-за нехватки информации

Published

on

Более половины украинцев (54%) не готовы тратить средства на медицинскую страховку в части защиты от критических заболеваний. Такие результаты получила компания Madanes во время исследования общей осведомленности населения касательно проблем рака. 27% из тех, кто заявил о неготовности покупать полис сослались на дороговизну такой страховки. 23% заявили, что не имеют лишних финансов из-за низкого материального положения, кризиса или других причин.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что украинцы пока недостаточно информированы о возможностях медицинского страхования. То же страхование от онкологии стоит не так дорого, как может показаться. В среднем – это 2-5 тыс. грн в год для взрослых. Для детей – в районе 300 грн. Все зависит от конкретного страхового пакета, – комментирует результаты Директор по развитию Madanes в Украине Стас Островский. – При этом, в случае выявления заболевания покрытие составляет до 1 млн. долларов. Часто страховые компании берут на себя организацию лечения в Украине или за рубежом».

Нельзя сказать, что украинцы не придают проблеме онкологии большого значения, всего 8% опрошенных считают, что раковые заболевания их не коснутся, так как они ведут здоровый образ жизни. При этом сказали, 50% что сталкивались с заболеванием среди близких. Так же важно отметить, что большинство опрошенных готовы выслушать информацию об онкостраховании, более того, 3/4 уверены, что это входит в обязанности страховых агентов и банковских менеджеров, которые предлагают услуги по страхованию.


Украинцы не готовы покупать страховку от онкозаболеваний из-за нехватки информации

«В стране, согласно статистическим данным Минздрава, более 1 млн онкобольных. Каждый день 450 украинцев узнает, что у них рак. По темпам распространения заболевания мы на втором месте в Европе – комментирует Стас Островский. – На данный момент наукой не установлен исчерпывающий список причин, которые приводят к онкологическим заболеваниям. Медики дают общие рекомендации, как уменьшить вероятность, но 100% гарантии уберечься от рака не даст никто».

По результатам исследования 63% опрошенных не знают, что онкологические и другие критические заболевания являются исключением из стандартных пакетов ДМС (добровольного медицинского страхования). Это отдельная услуга, которая для кого-то может показаться излишней тратой средств, но это уж точно дешевле, чем лечить тяжелый недуг за свой счет.


Украинцы не готовы покупать страховку от онкозаболеваний из-за нехватки информации

Международная компания Madanes – один из самых крупных провайдеров страхования от критических заболеваний, который предоставляет услуги более чем 2 млн клиентам, что составляет около $350 млн страховых выплат в год. Головной офис компании расположен в Тель-Авиве. Полувековой опыт работы на израильском рынке и высокий уровень профессиональной медицинской экспертизы, позволил компании внедрить на украинский рынок абсолютно новые, основанные на международных стандартах, методы работы в сфере страхования здоровья.

Сегодня Madanes предоставляет услуги для страховых компаний, корпоративных и частных клиентов. Основная цель компании – сделать лучшую медицину доступной для каждого.

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram

По материалам: med.obozrevatel.com

 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
Continue Reading

Еще

Бренд Forte_forte — простота и изящество, которые создают настоящий стиль

Published

on

Бренд Forte_forte — утонченные образы от эксклюзивной итальянской марки  

Особым почетом среди брендов модной одежды считаются те, кто создавал и продолжает творить историю трендов, а не слепо наследует новомодные тенденции. Данный лейбл родился из под пера молодого дизайнера Джиады Форте. Вместе со своим братом Паоло им удалось не просто запустить персональные линейки одежды, но и создать самостоятельный конкурентный лейбл, который стал всемирно известным и крайне примечательным не только для любителей изысканного кэжуал-стиля, но и мирового фэшн-сообщества. Одной из уникальных черт компании являются концептуальные бутики, которые давно не представляют собой магазины, а скорее являются творческим пространством самовыражения, вмещая не только элементы гардероба, но и различный декор, нестандартные предметы интерьера и особую атмосферу. 

Возвращаясь к самой одежде, бренд Forte_Forte был создан для женщин, которые хотят подчеркнуть свою женственность не жертвуя при этом практичностью образа и комфортом. Начинала дизайнер с различных предметов верхнего гардероба вроде теплых вязаных свитеров, кардиганов и элитного трикотажа. Сегодня ассортимент значительно расширился, и теперь представляет авторские платья, блузы, юбки и многое другое, но всегда остается верен своим принципам. Для изготовления предпочтительными материалами выступают шелк и лен за их легкость и красоту, а также долговечность и способность сохранять внешний вид долгий срок после покупки. Предпочтительными в фирменном стиле остаются луки расслабленного фасона, а многие модели изготовлены из легких струящихся тканей с такими же невесомыми декоративными элементами. Цветовая палитра достаточно сдержанная, однако всегда выполняется в теплых и ярких цветах. Удивительно, насколько уникальная цветовая гамма может менять восприятие от простых на первых взгляд вещей, и дизайнерам бренда удается каждый раз изобрести новый рецепт для достижения такого результата. Самое интересное, что несмотря на минималистичность луков, они обладают полной самодостаточностью и не требуют более никаких дополнений. А еще каждое изделие выполнено на высочайшем уровне качества с особым вниманием к каждой детали кроя и пошива. Это очень взрослая мода, обладающая эксклюзивными чертами, которая подойдет каждому ценителю безупречности в кэжуал-образе. Приобрести оригинальную продукцию лейбла вы можете в мультибрендовом интернет-магазине люксовой одежды, обуви и аксессуаров Charisma. Все товары можно заказать онлайн с доставкой в любой регион Украины. 

 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
Continue Reading

Еще

Жизнь с курильщиком увеличивает риск рака рта более чем вдвое – исследование

Published

on

Каждый третий взрослый и 40% детей страдают от "недобровольного курения". Источник: pixabay.com

pixabay. (далее…)

 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
Continue Reading
Политика12 минут ago

Украина получила от Байдена «месседж жесткой любви» — Вершбоу

Спорт1 час ago

Лень помог «Вашингтону» обыграть «Кливленд» и выйти в плей-ин НБА

Политика2 часа ago

Законы о растаможке евроблях вступили в силу

Политика2 часа ago

Стала известна главная претензия премьера к Степанову: слишком упорно «выбивал» деньги на зарплаты медиков и вакцины

Спорт3 часа ago

Сыграли 15 очков отставания: «Будивельник» во второй раз обыграл «Днепр» в плей-офф Суперлиги

Политика4 часа ago

МИД готовит эвакуацию украинцев из сектора Газа

Политика5 часов ago

Верещук: пришло время прекратить коррупцию в Киеве

Спорт6 часов ago

Паралимпийская сборная Украины завоевала медали на турнире по паратриатлону

Политика6 часов ago

Зубко опубликовал платежки за дом в Конча-Заспе в ответ на упреки Зеленского: фото

Политика7 часов ago

Байден показал Путину, что теперь «в городе новый шериф» — Вершбоу

Спорт8 часов ago

Волейбол: женская сборная Украины досрочно пробилась на чемпионат Европы

Политика9 часов ago

Главы МИД Грузии и Молдовы посетят Украину 17 мая: обсудят евроинтеграцию

Политика9 часов ago

Киев отрабатывает маршруты репатриации 120 украинцев из сектора Газа — МИД

Спорт10 часов ago

Определилась степень травмы: лидер «Динамо» сможет принять участие в Евро-2020

Политика11 часов ago

Четыре главные новости Украины и мира на 19:00 15 мая

Политика11 часов ago

Беларусь вводит плату за пересечение границы в области, граничащей с Украиной

Спорт12 часов ago

Сборная Нидерландов объявила расширенную заявку на Евро-2020

Политика13 часов ago

Украина обязательно будет в Евросоюзе – Зеленский в День Европы

Политика14 часов ago

Последствия СНБО: еще один бывший топ-чиновник отчитался о «госдаче» в Конча-Заспе

Спорт15 часов ago

Новые жертвы, разрушенная мечеть: между Израилем и Палестиной пятую ночь продолжаются боевые действия

Политика2 дня ago

Ситуация с Нафтогазом: наблюдательному совету предложат остаться, а замену Витренко начнут искать через полгода

Политика1 день ago

Степанов: заявлений об отставке не писал, с удовольствием отвечу на все вопросы на заседании фракции «Слуга народа»

Политика3 дня ago

Усилить на 10 000 человек. В СНБО рассказали о планируемых изменениях в ведении теробороны

Спорт3 дня ago

Олимпиада-2020: атлеты из США отменили сборы в Японии из-за всплеска COVID-19

Политика2 дня ago

Суд отпустил Медведчука под круглосуточный домашний арест

Политика2 дня ago

Елена Зеленская: Я влияю на своего мужа, а не на президента

Политика2 дня ago

Зеленский сменил состав СНБО

Спорт2 дня ago

«Будивельник» победил действующего чемпиона на старте плей-офф Суперлиги

Политика2 дня ago

Козак находится на лечении в Беларуси – Медведчук

Политика2 дня ago

Избрание меры пресечения Медведчуку: судья удалился в совещательную комнату

Политика3 дня ago

Антонов создает ударный беспилотник Горлиця-2 – его называют «украинским Bayraktar»

Политика2 дня ago

Суд отправил Медведчука под домашний арест

Политика2 дня ago

Генпрокуратура: Медведчук не обвиняется в финансировании терроризма – нет доказательств

Спорт3 дня ago

Теннис: Свитолина победила в первой встрече на соревнованиях WTA-1000 в Риме

Политика3 дня ago

Лавров и Блинкен встретятся в Рейкьявике в конце мая

Спорт1 день ago

Баскетболиста «Запорожье» назван лучшим игроком регулярного чемпионата Суперлиги

Политика3 дня ago

Российские власти продолжают преследовать религиозные меньшинства в оккупированном Крыму — Госдепартамент США

Политика3 дня ago

Прокуратура потребует для Медведчука арест или 300 млн грн залога – его соратник

Политика3 дня ago

США учат Украину выявлять использование оружия массового уничтожения при убийствах

Политика2 дня ago

В Пентагоне до сих пор не уверены, что Россия делала у границ Украины: упрекают Кремль в недостатке прозрачности

Advertisement

Читайте также

2012-2020. Эксклюзивные Известия. Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на eizvestia.com. Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена вне зависимости от полного либо частичного использования материалов.