Connect with us

Еще

В «Энергоатоме» предупредили об угрозе ядерной безопасности из-за ситуации на ЗАЭС: что произошло

В «Энергоатоме» сообщили, что российские оккупанты использовали 4 энергоблок с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок ЗАЭС украинского регулятора и держали в горячем состоянии.

Published

on

Фото: 24 канал

В пятницу, 1 декабря, на оккупированной Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) произошел полный блэкаут. Вечером произошел обрыв линии электропередачи «Запорожская ТЭС — Ферросплавная» напряжением 330 кВ, через которую ЗАЭС получала питание от украинской энергосистемы.

Об этом сообщают Эксклюзивные Известия со ссылкой на Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».

Согласно поступившим данным, в 02:31 часов во время воздушной тревоги была обесточена последняя линия «Запорожская АЭС — Днепровская» напряжением 750 кВ.

В результате, ЗАЭС перешла на питание от дизельгенераторов.

Как отметили в пресс-службе, на станции находится 20 дизельгенераторов и они все автоматически включились. Позже, 8 из них оставили в работе.

В «Энергоатоме» отмечают, что наибольшая угроза безопасности в соответствующем состоянии атомной станции существует на 4 энергоблоке.

Они уверяют, что российские оккупанты используют его с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок АЭС украинского регулятора и держат в горячем состоянии.

Усилиями украинских специалистов 2 декабря в 7 часов утра была возобновлена связь с украинской энергосистемой, а именно восстановили работу линии электропередачи напряжением 750 кВ.

На предприятии отмечают, что очередной блэкаут создаст угрозу ядерной и радиационной безопасности.

Напомним, ВСУ ликвидировали звезду популярного музыкального клипа.

Читайте также