Connect with us

Еще

Падение Ил-76 под Иваново: что стало причиной падения и сколько россиян погибло  

Сегодня, 12 марта, в российском городе Иваново разбился военно-транспортный самолет Ил-76.

Published

on

Об этом сообщают Эксклюзивные Известия со ссылкой на российские СМИ и Телеграм-каналы.

В Минобороны РФ уже подтвердили падение Ил-76. Там заявили, что якобы произошло загорание одного из двигателей, и он потерпел крушение в Ивановской области во время взлета для выполнения планового полета.

Как сообщают в оборонном ведомстве страны-агрессора, на борту находились 15 человек (8 членов экипажа и 7 пассажиров).

До этого росСМИ писали о цифре в 12 человек и сообщали, что никто из экипажа не выжил.

В российских пабликах также активно распространяется видео горящего самолета в воздухе.

По словам очевидцев, кадры сняты в Иваново, а крушение самолета произошло на аэродроме «Северный», где базируются самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, поскольку оттуда виднелся густой столб дыма.

По данным некоторых российских Телеграм-каналов, самолет шел на посадку, а на его борту находились 12 человек. Издание Shot, не указывая свой источник, называет это «аварийной посадкой». Утверждается, что экипаж отвел горящее судно от жилых домов.

По предварительной информации, произошел разрыв роторной части, что часто случается с самолетами, который оснащен двигателем Д-30. Источники росСМИ сообщают, что упавший самолет был оснащен движком старой модификации, в котором после большого пробега из-за усталости металла может разорваться роторная часть. Известно, роторы вращаются на очень большой скорости, их осколки разлетаются, как пули, и пробивают топливные шланги и гидравлику вместе с фюзеляжем. В результате двигатель почти всегда вспыхивает.

Что известно об Ил-76

Ил-76 – это советский и российский тяжелый военно-транспортный самолет, эксплуатация которых началась еще в 1975 году. Ил-76 был первым в истории Советского Союза военно-транспортным самолетом с турбореактивным двигателем. Эти воздушные суда используются Россией для перемещения как личного состава, так и тяжелой техники.

Согласно открытым источникам, этот самолет может доставлять грузы максимальной массой 28-60 тонн на расстояние до 4,2 тысяч км с крейсерской скоростью 770-800 км/ч.

Ранее Известия писали о том, что в сети опубликовали переписку оккупантов, в которой они делятся настоящими «целями» войны в Украине.

Читайте также