Connect with us

Финансы

Кому в Украине в марте начислят дополнительные выплаты

С 1 марта в Украине будет произведен перерасчет страховых выплат, в частности, государственной помощи, которая выплачивается на основании несчастных случаев на производствах.

Published

on

Об этом сообщают Эксклюзивные Известия со ссылкой на ПФУ.

Что необходимо знать о страховых выплатах

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины №185 от 23 февраля 2024 года «Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения 2024 года» размер коэффициента для перерасчета составит 1,0796.

Это означает, что выплаты пострадавшим от несчастных случаев и лицам, имеющим право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего, будут проиндексированы на 7,96%. Во время перерасчета учтут рост потребительских цен и средней заработной платы (дохода) в Украине.

Максимальный размер увеличения по результатам индексации – 1 500 грн.

Отмечается, что перечисление производится в пределах максимального размера ежемесячной страховой выплаты, что составляет четыре минимальных заработных платы (7 100 грн х 4 = 28 400 грн).

Кто имеет право на выплаты

В случае смерти потерпевшего право на получение ежемесячных страховых выплат имеют нетрудоспособные лица, которые находятся на иждивении умершего или имеют на день его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок умершего, родившийся в течение не более десятимесячного срока после его смерти.

Ранее Известия писали о том, на что больше всего тратят деньги украинские беженцы за границей.

Читайте также