Connect with us

Политика

“Безвиз остается”. В Слуге народа отреагировали на письмо депутатов Европарламента

Published

on

Евгения Кравчук (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

В Европарламенте подтвердили, что письмо о якобы рисках для безвиза является частной позицией троих депутатов, заявила Кравчук

Отменять безвиз для украинцев в целом с Европейским союзом никто не собирается. Об этом РБК-Украина заявила замглавы фракции Слуга народа Евгения Кравчук, комментируя вчерашнее письмо трех депутатов Европарламента на имя главы фракции Давида Арахамии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Мы (на фракции, – ред.) не обсуждали этот вопрос. Для себя я поняла точно, что безвиз в целом для украинцев остается, будет, никто не собирается отменять. Это очень сложная процедура, которую мы прошли для того, чтобы получить это, и поэтому это очень сложно отменить”, – сказала она.

Кравчук отметила, что в письме также не указаны фамилии политиков или олигархов, которым, по утверждениям, подписантов может грозить ограничение безвизового въезда в ЕС.

“Эти трое европарламентариев фамилии не назвали, потому догадываться мы не будем. В Европарламенте в принципе подтвердили, что это их личное мнение, там три фамилии, три подписи, это не является какой-то официальной позицией европарламентариев в целом”, – добавила политик.

  • Утром 17 сентября депутаты Европарламента Галер и фон Крамон-Таубадель заявили, что голосование за кандидатов в конкурсную комиссию по избранию главы САП ставит под вопрос поддержку Украиной МВФ и ЕС. 
  • Днем того дня Верховная Рада приняла назначение конкурсной комиссии САП. “За” проголосовали 239 нардепов, “против” – 48, “воздержались” – 14. 
  • После голосования Арахамия назвал слухами риск лишиться безвиза и макрофинансовой помощи. Он сказал, что будет реагировать лишь на письма.
  • Вчера трое депутатов ЕП написали Арахамии письмо. В нем они раскритиковали некоторых нардепов СН, генпрокурора и ситуацию с коррупцией в Украине. Они предупредили, что это может поставить под угрозу получение макрофинансовой помощи от ЕС и к ограничению безвиза для некоторых политиков или депутатов.

 Фразу “Евросоюз – не банкомат для Украины” убрали из статьи Борреля

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также