Connect with us

Политика

В Минэнерго подвели итоги недели

Published

on

В Минэнерго подвели итоги недели

В Минэнерго обнародовали дайджест событий в сфере энергетики за эту неделю, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что на этой неделе и.о. министра энергетики Ольга Буславец представила проект Концепции реформирования угольной отрасли.

“Среди нескольких вариантов реформирования Министерство определило приоритетным способ сочетания процесса приватизации и процесса интеграции государственных шахт в ОАО “Центрэнерго”. Такой путь включает в себя распределение шахт на три группы. Первая группа – шахты, подлежащие интеграции с ПАО “Центрэнерго” и являющиеся его ресурсной базой. Вторая – шахты двойного назначения, сбыт которых не ограничивается исключительно тепловыми поколениями. Третья группа шахт – такие, которые будут предлагаться к приватизации не только как угледобывающие предприятия, но и как целостные имущественные комплексы, которые можно использовать для другой хозяйственной деятельности “, – рассказали в Минэнерго.

Благодаря реформированию угольной отрасли должны быть решены следующие проблемы: убыточность государственных угледобывающих предприятий, отсутствие постоянного и планового сбыта шахт, отсутствие устойчивого обеспечения потребностей “Центрэнерго” углем украинского происхождения.

“Реформа является одним из аспектов более широкого процесса трансформации угольных регионов, главной задачей которого, кроме улучшения экономических показателей, является социальная адаптация горняков к новым условиям”, – отмечают в ведомстве.

В то же время Минэнерго инициирует отмену платы за присоединенную мощность.

“Реализация этой инициативы предусматривает, что заказчиками присоединений будет оплачиваться исключительно стоимость строительства линии электропередачи к собственным электроустановкам, а плата за присоединенную мощность будет отменена”, – объясняют в Минэнерго.

Поэтому Минэнерго поддерживает позицию Национального совета реформ о необходимости внедрения эффективной методологии стимулирующего тарифообразования.

“Это позволит привлечь инвестиции в строительство и модернизацию электрических сетей, изношенность которых составляет около 50%. Кроме того, это позволит уменьшить стоимость присоединения и обеспечить при этом баланс интересов как потребителей электрической энергии, так и операторов систем распределения”, – отметили в ведомстве.

Кроме того, в Минэнерго сообщают, что на этой неделе утвержден порядок использования средств на погашение задолженности перед шахтерами “Надії”.

“Проект соответствующего постановления был разработан Министерством энергетики. Ранее Верховная Рада поддержала изменения в Госбюджет-2020, которые позволят погасить задолженность по заработной плате перед горняками “Надії”. Парламентарии поддержали соответствующую инициативу народного депутата Юрия Камельчука, которую разработали совместно с правительством и Премьер-министром Денисом Шмыгалем и Министерством энергетики и и.о. министра Ольгой Буславец”, – напоминают в Минэнерго.

Между тем “Гарантированный покупатель” впервые продал “зеленую” электроэнергию на аукционе по двусторонним договорам. В аукционе приняли участие 28 участников рынка. По результатам торгов продано почти 100% заявленного объема электроэнергии по ценам, которые превышали стартовые значения на 35%-53%.

Минэнерго также информирует, что Украина в этом году входит в отопительный сезон с рекордными запасами топлива. Запасы угля на ТЭС и ТЭЦ – 3 млн. тонн, запасы газа в ПХГ – 28 млрд кубометров. Потребление электроэнергии за 9 месяцев 2020 превысило прогнозные показатели на 3%. Базовая атомная генерация также произвела на 3% больше электроэнергии, чем предусмотрено в прогнозном балансе.

Также отмечается, что на этой неделе и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец провела ряд встреч. В частности онлайн-встреча с Представительством ЕС в Украине. Во время встречи обсудили развитие сотрудничества Украины и ЕС в направлении имплементации стратегически важных инициатив и проектов, подготовку проекта интегрированного плана по борьбе с изменением климата и развития энергетики до 2030 года и обновления Энергетической стратегии Украины

Кроме того состоялась встреча с лидерами Международного Совета Бизнес Ассоциаций и Палат в Украине. Руководительница Минэнерго и представители бизнес-сообщества обсудили ряд актуальных вопросов украинской энергетики: перспективы “зеленой” энергетики, при установке к электросетям и производства эффективного стимулирующего тарифообразования, энергоэффективность.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также