Connect with us

Политика

Кравчук: Нам нужно, чтобы Россия ушла из оккупированного Донбасса

Published

on


Леонид Кравчук (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

“Пусть Россия – ее вооружение, ее войска, ее спецназ – покинет Донбасс”, – говорит глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук

Для Украины важно, чтобы Россия ушла из временно оккупированного Донбасса, поэтому помощь со стороны США будет означать мобилизацию международного сообщества для оказания давления на РФ. Об этом в интервью экс-послу США в Украине, директору Евразийского центра Атлантического совета Джону Хербст заявил глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук, отвечая на вопрос, что Америка должна сделать сейчас, чтобы помочь Украине.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“В этом есть два аспекта. Это могло просто помочь Украине. Мол, первый вариант: Америка сконцентрировала (свои усилия) и помогает Украине, но этим не помогает разрешить конфликт. Второй вариант: Америка помогает Украине в более широком смысле, но она также играет ведущую роль в оказании давления на Россию”, – отметил Кравчук.

По его словам, сегодня Украине “не нужно вооружаться до зубов, чтобы остановить врага”. 

“Нам нужно заставить врага покинуть Донбасс. Чтобы они просто ушли. Пусть Россия – ее вооружение, ее войска, ее спецназ – покинет Донбасс. И тогда мы позаботимся обо всем, мы найдем решение, как я уже сказал, мы реализуем в соответствии с законом особенности местного самоуправления, мы предоставим этим людям более широкие права, более широкую экономическую свободу, возможно, мы даже подумаем о создании для этих регионов особой экономической зоны”, – объяснил Кравчук.

Он подчеркнул – необходимо, чтобы Россия перестала помогать “как прямым, так и гибридным способом, в организации войны против Украины”. 

“Таким образом, для меня помощь со стороны Соединенных Штатов будет означать мобилизацию международного сообщества для оказания давления на Россию и предоставление не только военной, но, прежде всего, экономической помощи Украине”, – подчеркнул Кравчук.

  • 21 октября Кравчук заявил, что вопрос реинтеграции Донбасса комплексныйи включает в себя четыре этапа.

 Война на Донбассе. Кравчук заявил, что от России поступило предложение найти новые подходы

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также