Connect with us

Политика

В МИД призвали Бельгию поддержать “Крымскую платформу”

Published

on

В МИД призвали Бельгию поддержать "Крымскую платформу"

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова призвала бельгийскую сторону поддержать “Крымскую платформу”. Об этом шла речь во время видеовстречи Джапаровой с директором по политическим вопросам и Генеральным директором многосторонних дел МИД Бельгии Акселем Кенес, передает УНН.

Эмине Джапарова поздравила бельгийскую сторону с завершением коалиционных переговоров и успешным формированием нового Федерального Правительства. Она также поблагодарила за поддержку евроинтеграционные стремления Украины относительно членства в ЕС и НАТО, и, отдельно, за поддержку санкционной политики ЕС против Российской Федерации.

“Первый заместитель министра прокомментировала ситуацию с нарушениями прав человека в Крыму, отдельно остановившись на милитаризации украинского полуострова, представляет угрозу безопасности стран региона Черного и Азовского морей”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донбасс и Крым будут среди приоритетов Шведского председательства в ОБСЕ – Кулеба

В ходе разговора Эмине Джапарова представила бельгийской стороне инициативу “Крымская платформа”, ключевой задачей которой является дальнейшая консолидация и координация международных усилий, направленных на деоккупации Крыму.

“Пользуясь случаем, первый заместитель министра пригласила Бельгию стать участником “Крымской платформы” и сообщила о запланированном на 2021 год учредительном саммите упомянутой инициативы, подчеркнув важность участия европейских партнеров, в частности Бельгии, в реализации ее целей”, – сообщили в пресс-центре МИД.

“В свою очередь Аксель Кенес поблагодарил за приглашение присоединиться к упомянутой инициативы и выразил принципиальную поддержку позиции Украины по деоккупации Крыму. Он также выразил убеждение, что указанную проблематику будет обязательно сохранено в повестке дня ООН в 2021 году” – резюмировали в МИД.

Напомним, 18 ноября усиленный проект резолюции о правах человека в Крыму прошел третий комитет ГА ООН. Позже в МИД сообщили, чем его усилили.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также