Connect with us

Политика

Война на Донбассе. Папа римский “с тревогой следит” и призывает прекратить эскалацию

Published

on


Папа римский Франциск (фото – ЕРА)

Папа римский Франциск “настойчиво” призывает предотвратить рост напряженности на восточных границах Украины, около которых Россия сосредоточила большое количество войск. Об этом сообщает Vatican News. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“С тревогой наблюдаю за событиями на отдельных территориях восточной Украины, где на протяжение последних месяцев увеличилось количество нарушений режима прекращения огня, с тревогой слежу за ростом военной деятельности”, – заявил Франциск, призвав предотвратить рост напряженности. 

Он выразил обеспокоенность тяжелой гуманитарной ситуацией на оккупированных Россией территориях Украины, призвав молиться за находящихся там людей. 

  • 30 марта 2021 года главнокомандующий ВСУ Хомчак заявил в Раде о стягивании Россией войск к украинским границам. В разведке заявили, что РФ готовит провокацию как повод для нового вторжения.
  • Украинские топ-чиновники обсудили обострение на границах с американскими коллегами. А президент Зеленский после беседы с президентом США Байденом заявил: США не оставят Украину наедине с агрессором.
  • ЕС, США,  НАТО, лидеры Франции и Германии призывают Россию убрать войска от границ Украины. В Кремле говорят, что “никого не должны интересовать передвижения войск на нашей территории”.
  • У президента Зеленского не исключают возможного наступления. Командующий войсками США Уолтерс говорит, что риск нового вторжения – низкий или средний, однако есть тенденция к его снижению.

 Кравчук: Путину можно только силой дать под дых

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также