Connect with us

Политика

Украинский политзаключенный Инвер Бекиров, которого удерживают в России, перенес микроинсульт

Published

on

Украинский политзаключенный Инвер Бекиров, которого удерживают в России, перенес микроинсульт

Украинский политзаключенный Инвер Бекиров, которого удерживают в тюрьме Республики Башкортостан города Салават, перенес микроинсульт. Об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Telegram-канале, передает УНН.

Детали

Как сообщил его адвокат, Инвер сам обратился за помощью в медсанчасть колонии, где впоследствии потерял сознание. Врачи диагностировали микроинсульт.

Несмотря на критическое состояние здоровья заключенного, руководство исправительного учреждения планирует перевести 58-летнего мужчину в штрафной изолятор, из-за надуманных нарушений правил внутреннего распорядка.

“Обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием безотлагательно восстановить нарушенные права Инвера Бекирова, в частности обеспечить ему необходимую медицинскую помощь, в том числе госпитализировать в стационар медучреждения, где провести квалифицированное обследование и дальнейшее лечение. От генерального прокурора Республики Башкортостан Владимира Ведерникова требую дать правовую оценку преступным действиям со стороны администрации “ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Башкортостан” и привлечь виновных к уголовной ответственности”, – заявила Денисова.

Дополнение

В частности, Денисова напомнила, что Инвера Бекирова страна-оккупант безосновательно приговорила к 18 годам лишения свободы за якобы “участие в организации “Хизб ут-Тахрир”, которую РФ считает террористической. Он уже шестой год находится в незаконном заключении.

Дело против “Хизб-ут-Тахрир

Дело против “Хизб-ут-Тахрир” было инициировано весной 2016 года. Тогда по подозрению в связях с “Хизб ут-Тахрир” в Ялте были задержаны Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Арсен Джеппаров, Инвер Бекиров и Вадим Сирук. Последнего 15 декабря 2018 этапировали из Ростовского СИЗО в Крым.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также