Connect with us

Технологии

Криптобиржи теряют более 60 000 BTC на фоне падения курса биткоина. Причины падения рынка криптовалют

Published

on

Цена биткоина упала на фоне резкого снижения хешрейта. После того, как 14 апреля первая криптовалюта достигла на своего исторического ценового максимума, на выходных последовала массовая распродажа BTC. Пострадали и альткоины. Курс биткоина упал с $64 805 до $52 700. Ко вторнику, 20 апреля, ведущий актив отыграл позиции, и ныне за 1 BTC дают $56 000.

Возможная причина коррекции: резкое падение хешрейта

Массовой распродаже криптовалют предшествовало резкое снижение хешрейта сети BTC. Это, в свою очередь, связано с проверками безопасности на китайских угольных шахтах. Как прокомментировал в своем аккаунте в Twitter Чарльз Эдвардс из Capriole Investments, почти половина сети биткоина была отключена в течение 48 часов.

В частности, китайская провинция Синьцзян, в которой 10 апреля произошла авария на шахте, является одним из важнейших регионов мира для добычи BTC. Ликвидация последствий аварий является причиной резкого падения хешрейта в китайских майнинговых пулах.

Распродажа биткоинов майнерами

Широко распространено предположение, что недавний обвал BTC произошел из-за майнеров, которые были вынуждены продать криптовалюту, чтобы компенсировать свои текущие расходы. Но анализ компании CryptoQuant, занимающейся оценкой блокчейнов, показывает, что эта гипотеза верна лишь частично. Для отдельных пулов, включая пул криптобиржи Binance, 18 апреля резко выросло количество исходящих транзакций. Массовый объем исходящих транзакций майнеров не зафиксирован.

Уменьшение размера резервов BTC на крупных криптовалютных биржах является дополнительным показателем, говорящим в пользу стратегии HODL, которой придерживаются майнеры (накапливание монет). Массовая ликвидация майнеров BTC отразилась бы в балансе бирж, но ситуация с данными явно опровергает тезис о желании добытчиков криптовалюты фиксировать прибыль.

Совсем наоборот: многие инвесторы, по-видимому, использовали падение цены биткоина, чтобы дополнительно нарастить криптовалютные позиции. Только 18 апреля инвесторы купили на биржах 62 000 BTC. Так что, вероятно, это только вопрос времени, когда первая криптовалюта снова поднимется на новые высоты. Возобновившийся дефицит на биржах – хорошая предпосылка для этого.

Ограничения в ряде стран влияют на курс

В воскресенье в криптосообществе быстро распространились слухи о том, что Министерство финансов США принимает меры против использования цифровых валют для отмывания денег, что ложится дополнительным бременем на курс биткоина. Другие криптоактивы также сильно пострадали.

Курс биткоина снизился после того, как на прошлой неделе Турция ввела запрет на использование криптовалют. Цена Ethereum также упала с $2 430 до $1 925 в воскресенье; альткоины, такие как XRP и Litecoin, последовали этой тенденции. Общая рыночная стоимость всех криптовалют упала с $2,2 трлн до примерно $1,9 трлн всего за один день.

В Европе обеспокоенность по поводу правового регулирования криптосферы выразила глава Европейского центрального банка Кристин Лагард. Она рассматривает криптовалюты как значительный риск в контексте финансирования терроризма, отмывания денег и другой незаконной деятельности. В свою очередь, ЕЦБ хотел бы разработать собственную цифровую валюту в сотрудничестве с ЕС. Цифровой евро должен появиться не позднее, чем через 5 лет.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также