Connect with us

Экономика

С 1 марта в Украине повысят выплаты трем категориям пенсионеров

С 1 марта в Украине пройдет ежегодная традиционная индексация пенсий.

Published

on

Фото: Факты

Выплаты возрастут на 8% для миллионов граждан. Однако повышение предусмотрено не всем категориям пенсионеров.

Каким категориям не предусмотрено повышение выплат, сообщают Эксклюзивные Известия со ссылкой на министра Оксану Жолнович в эфире телемарафона.

Что нужно знать о повышении пенсий с 1 марта

Индексацию пенсий проведут для десяти миллионов украинцев, среди которых:

  • 9,5 миллиона получателей пенсии на общих основаниях;
  • 596 тысяч бывших сотрудников силовых ведомств;
  • 97,8 тысяч пенсионеров, получающих выплаты пенсии по инвалидности вследствие увечья или заболевания из-за аварии на ЧАЭС.

Индексация требует суммы 3 миллиарда гривен в месяц, однако у государства есть необходимые средства. Пополнение ПФУ зависит от уплаты единого социального взноса, поэтому во время полномасштабной войны важно официальное трудоустройство работающих лиц. Перерасчет пенсий первого месяца весны производится автоматически. Украинцам не нужно подавать заявления.

Коэффициент индексации пенсий составляет 1,0796. Минимально они вырастут на 100 грн, а максимально – более 1500 грн.

Кому не повысят пенсии с 1 марта

Некоторые категории пенсионеров могут не рассчитывать на увеличение дохода. Индексация не предусмотрена тем, кто ушел на заслуженный отдых менее трех лет назад, а также для тех, чья расчетная пенсия ниже минимальной.

Последним государство и так доплачивает недостающую сумму до «минималки». Таким образом, размер их выплаты останется на прежнем уровне. Повышение пенсий не предусмотрено гражданам, получающим высокие пенсии.

Следует обратить внимание, что согласно действующему законодательству, гражданам не могут выплачивать пенсию, сумма которой была бы ниже минимального значения.

В таких случаях пенсионерам назначаются доплаты с целью повышения размера пенсии до минимального уровня. Следовательно, выплаты этой группе пенсионеров увеличатся в марте, однако это фактически является лишь заменой доплаты к минимальной пенсии в результате индексации. Иными словами, для вошедших в эту категорию повышение будет малозаметным.

Напомним, с 1 марта также заработают новые правила помощи ВПЛ.

Читайте также