Connect with us

Еще

Как и когда можно вернуть деньги за авиабилет: названы способы

Published

on

Как и когда можно вернуть деньги за авиабилет: названы способы

Невозвратные билеты позволяют сэкономить на перелетах, однако цена такой экономии – невозможность их вернуть без потери средств.

Но, в некоторых случаях, вы все-таки сможете получить обратно свои деньги, пишет Рамблер.

Разумеется, проще всего вернуть потраченные деньги, если рейс не состоялся по вине авиакомпании. Причем помимо отмены, основанием для возврата является и перенос рейса на другое время (даже если речь идет о незначительной разнице), и изменения в маршруте следования, например, если исчезает или добавляется пересадка. Кстати, если пассажира необоснованно задержали на пункте досмотра в аэропорту настолько, что он опоздал на свой рейс, то он тоже имеет право вернуть деньги за билет.

Однако бывает так, что невозвратный билет пытаются сдать из-за личных проблем. Какие же причины являются уважительными в данном случае и позволяют претендовать на возврат полной стоимости билета?

Во-первых, болезнь, которая помешала пассажиру отправиться в путь. Для подтверждения необходимо предоставить больничный лист и справку о том, что полеты пациенту не рекомендуются. При этом нужно понимать, что больничный лист должен действовать конкретно в день вылета. Например, если лист закрыт во вторник, а вылет в среду, то деньги в этом случае не возвращают.

Как и когда можно вернуть деньги за авиабилет: названы способы

Во-вторых, болезнь родственника. Однако тут есть нюанс. Правило действует только в том случае, если родственник должен был лететь с вами одним рейсом.

Для подтверждения также необходимы справка от врача о запрете полетов, больничный лист и документ, свидетельствующий о родственных отношениях. При этом, например, заболевший ребенок, если он не должен был лететь с родителями, не является основанием для возврата средств.

В-третьих, смерть члена семьи. В этом случае нужно предъявить свидетельство о смерти и документ, который подтверждает родственную связь с умершим. Сообщить об отказе от полета нужно до конца регистрации – лучше это сделать и письменно, и устно, позвонив в авиакомпанию.

Вернуть деньги за билеты некоторых зарубежных авиакомпаний невозможно, так как в Европе, например, все непредвиденные случаи, в том числе болезни, оплачиваются за счет страховки.

Как сообщал OBOZREVATEL, чтобы отправиться в путешествие, необязательно иметь для этого много средств. Достаточно лишь уделить внимание планированию и изучить несколько лайфхаков, которые помогут существенно сэкономить в поездке.

По материалам: www.obozrevatel.com

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также