Государственная пограничная служба Украины опровергла информацию об отказе в выезде отцу погибшей в США украинки Заруцкой, сообщает eizvestia, ссылаясь на сообщение Андрея Демченко. Представитель службы во время брифинга заявил, что Станислав Заруцкий покинул Украину и уже прибыл в Соединённые Штаты, где сможет проститься с дочерью.
Прямая речь Демченко: «Все эти сообщения и комментарии, которые распространялись разными информационными ресурсами, в том числе со ссылкой на зарубежные медиа, не соответствуют действительности и являются абсурдными. Отец этой девушки не получал отказа в пунктах пропуска и не оформлялся в ПП на выезд из Украины. В то же время ему оказывалась необходимая помощь по оформлению документов для въезда в страну следования и другая необходимая поддержка. Сейчас могу констатировать, что на днях он выехал за пределы Украины на основании обстоятельств гуманитарного характера. Ему предоставляется консульская помощь, он уже прибыл в США, где сможет проститься со своей дочерью».
На уточняющий вопрос Демченко пояснил, что Министерство иностранных дел помогало Станиславу Заруцкому в получении американской визы и обеспечивает консульскую поддержку. Он также отметил, что после публикаций в медиа ни одно СМИ официально не обратилось в Госпогранслужбу за комментарием.
Ранее, 10 сентября, издание Daily Mail без ссылок на источники написало, что отец Заруцкой якобы не смог присутствовать на похоронах дочери в США из-за запрета выезда военнообязанных мужчин. После этого в СМИ и соцсетях распространилось сообщение, что Станислава Заруцкого «не выпустили из страны».
Ранее мы писали о том, что кровавая драма в СШ. Парень украинки жёстко обвинил судью в смерти возлюбленной
