Connect with us

Еще

Игорь Степурин умер — причина смерти, биография, прощание в Киеве

11 ноября 2025 года умер издатель и сооснователь «Саммит-Книга» Игорь Степурин. Прощание состоится 12 ноября в Киеве.

Published

on

Игорь Степурин умер — причина смерти, биография, прощание в Киеве

Украинское культурное сообщество понесло невосполнимую утрату — на 51-м году жизни скончался Игорь Николаевич Степурин, издатель, директор и сооснователь издательства «Саммит-Книга», основатель благотворительного фонда «Библиотечная страна» и активный деятель в сфере культуры, сообщает eizvestia, ссылаясь на сообщение. О смерти Степурина сообщили его коллеги, в частности писатель Дмитрий Чистяк и брат Иван Степурин. Как отметили близкие, последние месяцы он мужественно боролся с тяжёлой болезнью.

Соболезнования от коллег и друзей

Глава Национального союза писателей Украины Михаил Чистяк выразил искренние соболезнования семье, подчеркнув, что Игорь Степурин «оставил весомый след в развитии украинского книгоиздания и поддержке литературных инициатив».

Писательница Анастасия Шевченко вспомнила, что даже во время лечения он не прекращал работать над книжными проектами. В частности, координировал выпуск книги «Бизнес между войной и жизнью» и её англоязычной версии.

Писатель Василий Кузан написал: «Страшная, неизлечимая, чёрная болезнь забрала ещё одного светлого человека. От его улыбки и тепла и там, в мирах, будет светлее».

Прощание с Игорем Степуриным

Прощание с Игорем Степуриным состоится 12 ноября 2025 года в 12:00 в ритуальном зале Национального научного центра радиационной медицины, гематологии и онкологии по адресу: проспект Берестейский, 119/121 (корпус 5).

Жизненный путь и вклад в культуру

Игорь Степурин родился в Киеве, получил образование в сфере журналистики и издательского дела. Более 20 лет он работал в книжной индустрии, создавал и развивал издательские проекты, поддерживал молодых авторов и популяризировал украинскую литературу.

Под его руководством «Саммит-Книга» выпустила сотни наименований художественной, детской, научно-популярной и публицистической литературы. Он был основателем Книжного клуба Верховной Рады Украины, возглавлял ревизионную комиссию Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, а также руководил государственным издательством «Искусство».

Его коллеги вспоминают Игоря Степурина как человека с безграничной энергией, верой в важность украинского слова и культуры. Он был символом преданности делу, до последнего дня оставаясь частью издательской команды.

Ранее мы писали о том, что умер Роберт Редфорд. Легендарный актер и режиссер

Читайте также